10 июня 2017
Детское ожирение постепенно приобретает характер глобальной эпидемии, что вызывает обоснованную тревогу ВОЗ. Однако свойственное многим современным детям питание высококалорийными продуктами, ведущее к перееданию – это не единственный фактор риска того, что к подростковому возрасту ребенок будет страдать ожирением…
Как сообщают авторы статьи, опубликованной недавно в специализированном издании International Journal of Obesity, у учащихся младших классов, у которых дома в комнате имеется «свой» телевизор, значительно повышается опасность того, что 4-5 лет спустя они станут страдать ожирением.
В ходе исследования, которое провели ученые из Лондонского университетского колледжа, его авторы на протяжении 4-х лет наблюдали группу младших школьников численностью свыше 12 000 человек.
Всем испытуемым к началу исследования исполнилось 7 лет, а телевизоры в комнатах детей были более чем у половины участников исследования.
Исследователи из Лондона установили, что по сравнению с теми детьми, которым родители благоразумно не позволяли установить в комнате телевизор, у счастливых обладателей ТВ-приемников (мальчиков и девочек) общий риск развития ожирения к 11 годам был выше на 30%.
Вредно действовало наличие телевизора в комнате и на мальчиков, которые, по идее, должны быть в этом возрасте очень подвижными. У них опасность стать тучным в раннем подростковом возрасте была выше на целых 20% по сравнению с их сверстниками, у которых «радужного друга» в комнате не было.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Демократи відмовляються голосувати за імпічмент Трампа - Politico 15 мая 2025
Танедар не виніс свою резолюцію на голосування під час вечірнього засідання, як очікувалося, і визначений час для її розгляду вже минув.
Зеленський у сорочці з калиною та перша леді у полтавському орнаменті привітали з Днем вишиванки 15 мая 2025
15-го травня в Україні відзначають День вишиванки, і президент Володимир Зеленський разом із першою леді традиційно привітали українців зі святом.
Google посилить захист Android-смартфонів від крадіжки, повністю блокуючи пристрої 15 мая 2025
Google посилить захист Android-смартфонів від крадіжки, повністю блокуючи пристрої