Полезно знать: как правильно реагировать на истерики ребенка в общественных местах

5 декабря 2019

Истерика – хороший способ манипуляций, если ребенок уже такое пробовал и получил желаемое

 

 

Когда ребенок устраивает истерики, то этому всегда есть причина, объяснение, периодичность или обстоятельства. По сути все то, с чем и взрослый человек встречается в жизни. Но взрослый уже способен справиться со своей эмоцией, а ребенок – не всегда. Нужно работать над этим вопросом заблаговременно. Лучшее лекарство – это профилактика, говорит психолог Юлия Чемер.

Психолог пояснила, как правильно реагировать на истерики ребенка в общественных местах.

"Истерика – это реакция на внешние раздражители. Это та же бурная эмоция или совокупность нескольких. А над своим эмоциональным состоянием нужно работать и учить этому детей", – поясняет эксперт.

Также это хороший способ манипуляций, отмечает Юлия, если ребенок уже такое пробовал и получилось получить желаемое через крик.

"Самый лучший способ избежать эмоциональных всплесков в людных местах – это установленное правило: "Скажи, чего ты хочешь, и мы всегда это можем обсудить", – говорит психолог.

При первых проявлениях громких реакций дома, как способ манипуляции, стоит напомнить ребенку, что "Мама или папа тебя плохо понимает, когда ты кричишь. Скажи спокойно и мы услышим друг друга". Если это звучало ранее в проблемных ситуациях, то такой метод будет эффективным вне дома, отмечает эксперт.

Истерики также случаются в кризисные возрастные периоды, когда больно, неудобно, когда испуг или просто непонятная ситуация для восприятия ее ребенком.

"Нужно наблюдать за собой и отдавать себе отчет в том, что ребенок – это тоже личность, которая ищет опору во взрослом. Но у каждого есть свои границы близости и самостоятельности. Пренебрегая правилом "Взрослый – есть главным в семье" родители подвергают себя на большое количество неудобных ситуаций в общественных местах", – поясняет Чемер.

Психолог говорит, что дети – это счастье, которое мы, родители, любим безусловно, но не нужно забывать, что маленький человек не всегда способен выразить словами свои проблемы, желания и требования.

"То, что нельзя сказать словами, будет преподнесено эмоцией. И только родители могут пронаблюдать: когда, как, с какой периодичностью. И по какой причине возникают такие истерики", – советует эксперт.

Стоит также отметить, что частые бурные истерики в возрасте после четырех лет могут быть симптомом задержки психического развития, что не поддается коррекции лишь фразой от мамы и папы.

"Наблюдайте за своим чадом и показывайте пример, что словами всегда проще объяснить, чем криком", – подытожила психолог.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зірка "Школи" на прикладі Франції присоромила українців із "не тією" щелепою 24 апреля 2024

Люди знають англійську мову, але не переходять: зірка "Школи" на прикладі Франції присоромила українців із "не тією" щелепою Акторка поділилася власним досвідом

Олена Кравець поділилася результатом нової зйомки 24 апреля 2024

Колишня зірка Студії "Квартал 95" Олена Кравець, яка доволі рідко постить у соцмережах фото себе, поділилася результатом нової зйомки.

У ЄС почали розслідування через програму TikTok Lite — вона може викликати звикання 24 апреля 2024

У ЄС почали розслідування через програму TikTok Lite — вона може викликати звикання

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше