Проблемы со стулом у малыша: что может стать причиной и как справиться

19 февраля 2019

Запор у детей может возникать из-за недостатка кальция в их рационе, частых клизм и нехватки родительских объятий

 

 

 

 

Детвора активно двигается, ей незнакомы стрессы из-за авралов на работе и "сидячая" жизнь. Тем не менее запоры у детей не такое уж редкое явление. Так, по данным ВОЗ, среди малышей до года от запоров мучается практически каждый пятый ребенок, а у детей постарше трудности со стулом отмечаются у каждого шестого. 

Решение проблемы во многом схоже с правилами для взрослых. Например, поможет ежедневное употребление овощей — источника клетчатки, которая выметает "лишнее" из кишечника, как щетка, или питье воды в достаточном количестве — при ее дефиците каловые массы твердеют. Но есть у детского запора свои факторы развития и профилактики. Об основных нам рассказала Вероника Князева, педиатр и гомеопат.

  • Признаки беспроблемной "эвакуации"

По нормам ВОЗ, до 1,5 месяца от рождения количество дефекаций у младенца равно количеству трапез. После — от 2—5 раз в сутки до одного раза в 3—5 дней. У "искусственников" — 1—4 раза в 24—36 ч. Если есть прикорм, то 1—4 раза в день. Норма у дошколенка — не реже одного раза в 48 часов, у школьника — не реже 3 раз в неделю.

  • Стул улучшат продукты с кальцием

Этот микроэлемент расслабляет гладкую мускулатуру, в том числе кишечника. Потому в рационе ребенка кисломолочные продукты, богатые кальцием, быть должны еще и по этой причине.

  • Маме лучше не пить коровье молоко

Дефицит лактазы, расщепляющей лактозу в молоке, есть у 10% людей. Явный признак — метеоризм. Но кто на него смотрит всерьез? Если такая кормящая мама пьет молоко, ее ребенок, могущий унаследовать его непереносимость, заработает аллергию. Ее следствие — воспаление кишечника, которое может привести к запору.

  • Клизма — дорога к заторам в кишечнике

Стойкий запор возникает, когда нижний отдел прямой кишки перерастянут все из-за тех же запоров — стенки кишечника не в состоянии проталкивать его содержимое наружу. Потому клизма вопрос не решит, а затягивание с решением проблемы будет вести только к еще большему растяжению кишечника. В качестве скорой помощи можно использовать свечи с глицерином или облепихой или препараты на основе лактулозы. Свечи, раздражая кишечник, стимулируют его сокращение, а кал делают скользким, что облегчает процесс. Лактулоза ведет к разбуханию каловых масс, и они начинают давить на стенку кишечника, что стимулирует дефекацию. К тому же это вещество способствует размножению полезных бактерий в кишечнике, что улучшает его функции.

  • Для профилактики запоров обнимайте чаще ребенка

Если есть нервное напряжение, организм рефлекторно отключает ЖКТ (в стрессе не до переваривания пищи) и сжимает все мышцы, в том числе в брюшной полости: такая мобилизация поможет убегать от опасности. А мы в это время продолжаем впихивать привычные порции. Вот вам и запор. 

При этом к нервному напряжению ведут не только двойки в школе или драки в детсаду, но и недостаток родительских объятий. Так рождается тревожность. Если объятий в детстве у ребенка мало постоянно, то переизбыток гормонов стресса формирует мятущееся сознание, склонное все катастрофизировать. Такой человек будет иметь запоры "на ровном месте" и во взрослой жизни.

  • Допаивание младенцев водой ухудшает желчеотток

Нормальную работу кишечника обеспечивает желчеотток, а его — жиры и поступление достаточных объемов пищи. Потому не допаивайте до 9 месяцев младенца, находящегося на грудном вскармливании. Иначе он реже будет просить молоко — еду и источник жира.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Надмірне переїдання або голодування: чому ваша стратегія харчування не сприяє схудненню 19 марта 2024

Багато людей шукають ефективні методи схуднення, проте ці "спрощені" підходи лише перешкоджають досягненню мети.

У Пакистані смертник на вантажівці підірвав військових 18 марта 2024

Відповідальність за напад взяло на себе новостворене бойове угруповання "Джаїш-е-Фурсан-е-Мухаммад".

Принц Вільям та Кейт Міддлтон знайшли вихід, як переконати публіку в міцності свого шлюбу - ЗМІ 18 марта 2024

Після того, як дружина принца Вільяма Кейт Міддлтон кілька місяців не з'являлася на публіці через операцію, навколо їхнього шлюбу поповзли чутки про розлучення та коханок.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Выбор Страны 5.0
Выбор Страны

Отзывов: 3

Brocard 0.1
Brocard

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше