21 июля 2016
Американский производитель игрушечных машинок Hot Wheels построил полноразмерный рабочий прототип автомобиля, созданного в стилистике истребителя Х-Wing из Звездных войн. Спорткар дебютировал на тематической выставке комиксов Comic-Con, которая открылась в Сан-Диего 21 июля.
Полноразмерный автомобиль создан на основе аналогичной игрушечной машинки, выпускаемой в масштабе 1:64. Над прототипом работал дизайнер компании Hot Wheels Дмитрий Шахматов, которому пришлось, по его словам, внести во внешность машины ряд существенных изменений для того, чтобы она “хорошо выглядела и могла ездить“.
Постройкой прототипа занималась фирма Action Vehicle Engineering, которая делает кастомы, а также особые автомобили (например, для выполнения трюков) для рекламы и фильмов по заказам киностудий. Эта же компания помогала Hot Wheels в создании машины Дарта Вейдера, оснащенной 526-сильной «восьмеркой» от Chevrolet Corvette предыдущего поколения.
Автомобиль X-Wing Carship оснащен 175-сильным двухлитровым мотором Ford, тормозными механизмами AP Racing и сликами. Машина может разгоняться до 290 километров в час, а ее прижимная сила на 265 километрах в час достигает 430 килограммов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Принц Гаррі у капелюсі пригорнув до себе Меган Маркл на концерті Бейонсе 11 мая 2025
Принц Гаррі та його дружина Меган Маркл днями відвідали концерт американської співачки Бейонсе у Каліфорнії та ніжно пообіймалися на трибунах.
Дружина Остапчука помилувалася дорослішанням 5-місячного сина 11 мая 2025
Дружина шоумена Володимира Остапчука, блогерка Катерина Остапчук з нагоди 5 місяців їхнього сина Тимофія замилувала кадрами з його дорослішанням.
РФ закриває небо над полігоном, звідки запускала Орєшнік 11 мая 2025
Небо над полігоном закриють на два дні - 12 та 13 травня. Ймовірно, Росія планує запустити балістику.