30 июня 2011
Дети и подростки, регулярно поедающие конфеты, весят меньше ровесников, которых ограничивают в сладком. К такому выводу пришли американские учёные, представляющие Сельхозцентр при Университете штата Луизиана, Медицинский колледж Бэйлора и одну частную компанию.
В ходе исследования Кэрол О’Нил, Виктор Фалгони и Тереза Никлас изучили подробные сведения о питании и состоянии здоровья 11 182 американских детей в возрасте от 2 до 13 лет и подростков 14–18 лет, в 1999–2004 годах участвовавших в Национальной программе проверки здоровья и питания (National Health and Nutrition Examination Survey).
Выяснилось, что у сладкоежек, потреблявших немного больше калорий и дополнительного сахара, лишний вес фиксировался на 22% реже. А ожиревших среди них было на 26% меньше, чем среди ровесников, избегающих сладостей. Учёные объяснили это так: со временем организм любителей конфет приноравливается соблюдать баланс потребляемых и расходуемых калорий.
Выяснилось также, что у регулярно потреблявших сладкое понижен уровень C-реактивного белка — неспецифичного маркера воспаления, позволяющего оценить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и прочих хронических недугов. Никаких других связей между любовью к конфетам и факторами риска сердечно-сосудистых хворей обнаружено не было, даже кровяное давление и концентрация липидов крови у юных сладкоежек были такими же, как у всех.
Оценка качества питания участников по стандартам Министерства сельского хозяйства США показала, что никакой разницы в диете представителей обеих групп не было. Исследователи отмечают, что в целом питание всех испытуемых было очень плохим, вне зависимости от того, ели они сладости или нет.
Наконец, сравнение массы тела, индекса массы тела и окружности талии продемонстрировало, что у сластён эти показатели тоже меньше.
По словам авторов, эти результаты не следует рассматривать как разрешение на поедание сладкого без ограничений. Сладости должны оставаться для детей особым лакомством, и включать их в рацион нужно в умеренных количествах.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
Food & Nutrition Research.
← Вернуться на предыдущую страницу
Фон дер Ляєн прокоментувала "сигнали" з Кремля 27 ноября 2025
Для Росії будь-яка мирна угода - це постійне перекроювання мапи. Мова про повернення до великодержавних відносин і сфер впливу, наголосила президентка ЄК.
Мерц: У Путіна нема варіантів успішно вийти з війни проти України 27 ноября 2025
Європа прагне завершення війни, але "не через голову" України та ЄС, заявив канцлер Німеччини на тлі дискусій про мирну угоду..
Штучний інтелект може замінити половину робочих місць у США, але натомість з'являться нові професії 27 ноября 2025
Нове дослідження міжнародної консалтингової компанії McKinsey & Company показало, що штучний інтелект (ШІ) та роботи вже сьогодні можуть автоматизувати близько 50 % робочих місць у США — як в інтелектуальній, так і в фізичній сфері, проте з застереженням, що компанії радикально перебудують свої робочі процеси. Аналіз виявив, що найбільш уразливими є професії, пов'язані з підготовкою документів, обробкою інформації та рутинними логічними операціями.