Юные сладкоежки реже страдают ожирением

30 июня 2011

Дети и подростки, регулярно поедающие конфеты, весят меньше ровесников, которых ограничивают в сладком. К такому выводу пришли американские учёные, представляющие Сельхозцентр при Университете штата Луизиана, Медицинский колледж Бэйлора и одну частную компанию.

В ходе исследования Кэрол О’Нил, Виктор Фалгони и Тереза Никлас изучили подробные сведения о питании и состоянии здоровья 11 182 американских детей в возрасте от 2 до 13 лет и подростков 14–18 лет, в 1999–2004 годах участвовавших в Национальной программе проверки здоровья и питания (National Health and Nutrition Examination Survey).

Выяснилось, что у сладкоежек, потреблявших немного больше калорий и дополнительного сахара, лишний вес фиксировался на 22% реже. А ожиревших среди них было на 26% меньше, чем среди ровесников, избегающих сладостей. Учёные объяснили это так: со временем организм любителей конфет приноравливается соблюдать баланс потребляемых и расходуемых калорий.

Выяснилось также, что у регулярно потреблявших сладкое понижен уровень C-реактивного белка — неспецифичного маркера воспаления, позволяющего оценить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и прочих хронических недугов. Никаких других связей между любовью к конфетам и факторами риска сердечно-сосудистых хворей обнаружено не было, даже кровяное давление и концентрация липидов крови у юных сладкоежек были такими же, как у всех.

Оценка качества питания участников по стандартам Министерства сельского хозяйства США показала, что никакой разницы в диете представителей обеих групп не было. Исследователи отмечают, что в целом питание всех испытуемых было очень плохим, вне зависимости от того, ели они сладости или нет.

Наконец, сравнение массы тела, индекса массы тела и окружности талии продемонстрировало, что у сластён эти показатели тоже меньше.

По словам авторов, эти результаты не следует рассматривать как разрешение на поедание сладкого без ограничений. Сладости должны оставаться для детей особым лакомством, и включать их в рацион нужно в умеренных количествах.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

Food & Nutrition Research.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Коригував атаки по Києву: СБУ затримала підприємця-зрадника 25 февраля 2026

Коригував атаки по Києву: СБУ затримала підприємця-зрадника. Подробиці та фото Підозрюваному загрожує довічне ув’язнення з конфіскацією майна

США в ООН звинуватили низку країн у підтримці війни РФ проти України 25 февраля 2026

Теммі Брюс наголосила на ролі Китаю, Північної Кореї, Ірану та Куби у допомозі країні-агресорці.

Віткофф "вірить у зустріч" Зеленського і Путіна 25 февраля 2026

Зустріч Зеленського і Путіна могла б підтвердити попередні домовленості, переконаний спецпосланець президента США.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше