5 марта 2017
Канадские ученые выяснили, что такие вредные детские привычки, как привычка грызть ногти или сосание пальцев, благотворно влияют на здоровье ребенка. Таким образом, дети спасают себя от возможной аллергии, считают эксперты.
Исследователи из Университета Макмастера и медицинской школы в Данидине нашли взаимосвязь между сосанием пальцев в детстве и аллергическими реакциями уже в более зрелом возрасте.
Как выяснилось, если дети с раннего возраста грызут ногти и подвергают себя воздействию большого числа микробов, то иммунная система быстро учится бороться с заболеваниями, что впоследствии сказывается и во взрослой жизни. У таких людей, которые «любили» свои грязные руки в детстве, гораздо меньше шансов на появление аллергических заболеваний.
В своих исследованиях, ученые использовали данные тысячи людей из Новой Зеландии, здоровье которых изучалось с самого их рождения. Как показало исследование показало, треть добровольцев в детстве грызли ногти, причем в 13-летнем возрасте аллергическая реакция проявилась лишь у менее, чем 40% таких детей. Если же вредные привычки оставались с респондентами к этому возрасту, то число аллергиков среди них не превышало 31%.
Но, авторы исследования все же рекомендуют поощрять подобные привычки у детей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дієтологи назвали п’ять овочів, які вважаються корисними але насправді шкодять здоров’ю 27 июля 2026
Дієтологи закликають вести здоровий спосіб життя і урізноманітнити раціон харчування овочами. Разом з тим деякі…
Чому вага з віком різко збільшується: результати дослідження 27 июля 2026
Метаболізм – процес, який визначає швидкість спалювання калорій, змінюється протягом життя. Заведено вважати, що його…
Що не рекомендується їсти перед сном 27 июля 2026
Їжа, яку людина їсть перед сном, може впливати на те, наскільки легко буде заснути, і…