2 сентября 2010
Накануне Дня знаний родителям первоклашек гимназии №318, что в Соломенском районе столице раздали документы непонятного содержания.
- Бумага, которую пустила по классу на подпись учительница, называлась «договором» и содержала ряд пунктов, - рассказывает бабушка первоклашки Марина Николаевна. – Согласно документу родители обязуются покупать учебники, пособия, учебные программы (в том числе мультимедийные), а также звукозаписывающих приборов. Кроме того, родителей заставляют в обязательном порядке делать косметический ремонт в классе. Но самое возмутительное то, что при невыполнении установленных школой правил, ребенка грозятся исключить. При этом, размер сумм на приобретение и ремонт не ограничены и никак не прописаны в «договоре».
Родители возмущены – ведь фактически, подписанная ими бумага «оправдывает» покупку любой техники и сбор любой суммы денег в «фонды» школы. А, если кто-то не захочет платить – неужели ребенка могут выгнать из школы?
- С нас и та уже собрали 1000 гривен перед началом учебного года, - рассказывает мама первоклашки Людмила. – Это деньги якобы на покупку принтера, компьютера, плазменной панели… Правда, я так и не поняла зачем детям из перввых классов такой арсенал техники.
Стоит отметить, что помимо внеочередных сборов на разные нужды, в каждой школе столицы есть классный и школьный фонд. Месячный взнос туда составляет от 50 до 200 гривен – сумму устанавливает администрация школы.
Между тем, согласно Коституции Украины, среднее образование в стране является обязательным и бесплатным.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
vgorode.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Зубна паста у боротьбі з акне: правда і міфи 11 мая 2026
Дехто вважає, що зубна паста допоможе перемогти акне.
Лайнер зі спалахом хантавірусу прибув до узбережжя Тенерифе 11 мая 2026
Усі пасажири круїзного лайнера MV Hondius вважаються особами, які контактували із зараженими людьми.
Іран сіє розбрат між Трампом та Нетаньягу - ЗМІ 10 мая 2026
Тегеран не впав, Ормузька протока під загрозою блокування, а удари по американських базах спричинили серйозну кризу - сценарій Нетаньягу не спрацював.