В школах Киева вместо завтраков появится шведский стол

4 мая 2016

С 1 сентября в киевских школах учеников планируют кормить по типу шведского стола. Об этом заявила заместитель главы КГГА Анна Старостенко.

Как сообщается, пилотный проект ввели в гимназии "Консул" на Печерске.

На завтраке здесь уже подают на выбор омлет, сосиски, гарниры (от кукурузной каши до овощей, картофельное пюре, выложенное в форме ежика), пирог с яблоками, желе на дольках яблока, порционные йогурты, апельсиновый лимонад.

При этом школьники выбирают только любимые блюда - сладкие блинчики или пирог. Почти никто не берет, например, кашу. "Да я уже дома поел овсянку, не хочу", - объяснил Кирилл из 3-А, набирая блинчики с медом и лимонад.

По словам директора гимназии Татьяны Мельник, решение ввести шведский стол приняли после жалоб родителей на то, что дети не хотят кушать, поскольку невкусно, да и рацион довольно скудный.

Один такой завтрак для школьников 1–4-х классов обходится бюджету в 10,51 гривен. Как отметила директор  КП "Школьное", обслуживающего школы на Печерске, Алла Подгорная, укладываться в такую сумму удается, делая небольшими порции для ребят, ведь они все равно берут разные блюда.

В ближайшее время такую форму завтраков могут ввести еще в 24 школах на Печерске.

Как сообщалось,  в Киеве городская власть увеличила стоимость школьного питания по сравнению с прошлым годом почти на 40% – с 8 до 12 грн за порцию горячего завтрака.

kiyany.obozrevatel.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Названо 4 симптоми, котрі вказують на проблеми з печінкою 31 мая 2026

Як розпізнати, що в людини проблеми з печінкою? Варто звертати увагу на ці ознаки.

Штучний інтелект-агент Google Gemini Spark, який працює в хмарі цілодобово, вийшов у обмежений доступ 31 мая 2026

Агент штучного інтелекту Gemini Spark став доступний для підписників тарифного плану Google AI Ultra — щоб скористатися додатком, потрібно сплачувати від $100 на місяць.

Греція дала ЗСУ більше артилерії, ніж вважали - ЗМІ 31 мая 2026

Україна могла отримати значно більше 155-мм гармат M114, ніж вважалося раніше, Defense Express

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

АНЦ  
АНЦ

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше