В Украине 18 тыс больных детей умирают без обезболивания

17 июня 2016

В Украине не хватает необходимых обезболивающих препаратов для паллиативных больных. А самая острая проблема - с детьми. Из-за отсутствия детской формы морфина 18 тысяч хронически больных детей в Украине умирают без обезболивания.

Это отметила во время пресс-конференции в Укринформе Ксения Шаповал-Дейнега, менеджер программной инициативы "Общественное здоровье" Международного фонда "Возрождение".

"Необходимых лекарственных средств для обезболивания тяжелобольных пациентов в Украине недостаточно. Мы оцениваем удовлетворенность от общей потребности на около 15%. К тому же у нас отсутствуют детские формы обезболивания, в Украине нет детской формы морфина. То есть дети, которые умирают в Украине от хронических заболеваний и имеют болевые синдромы, не обезболиваются в целом. И это огромная проблема, с которой мы сейчас столкнулись. Если для взрослых пациентов у нас есть два производителя таблетированной формы, есть ампульная форма и можно добиться назначения врачами этих средств, но что делать с детьми, на сегодня непонятно", - подчеркнула Шаповал-Дейнега.

Она также отметила, что общей проблемой является то, что из-за недостаточной информированности об изменениях в украинском законодательстве врачи боятся назначать сильные обезболивающие средства. Тем временем в Украине достаточно законодательных и нормативных актов, которые регулируют выписывание и отпуск контролируемых лекарственных средств.

Она также добавила, что много лет врачи были запуганы различными проверяющими органами, которые контролируют назначение, количество ампул и тому подобное, поэтому каждый врач пытается себя обезопасить и избежать назначения или его отсрочить. Это приводит к тому, что пациент очень страдает.

"То есть наша система здравоохранения выглядит таким образом, что она существует сама для себя, не существует для людей. У нас гуманного подхода на сегодня нет, права и интересы пациента - это последнее, о чем мы думаем относительно использования этих лекарственных средств", - сказала представитель МФ "Возрождение".

ubr.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ЗМІ: Під Владивостоком підірвано газогін і водогін 6 июля 2025

Шляхом підриву знищено водогін, що забезпечує питною водою військові гарнізони, розповіли джерела в українській розвідці.

Марсіанський метеорит вагою 25 кг продають на аукціоні Sotheby’s 5 июля 2025

У Нью-Йорку на аукціоні Sotheby’s продаватимуть найбільший із відомих марсіанських метеоритів. Його маса - 25 кг, а походження - планета Марс.

Названо найвигідніші смартфони 2025 року за співвідношенням ціни та продуктивності 5 июля 2025

Названо найвигідніші смартфони 2025 року за співвідношенням ціни та продуктивності

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Викна олта 0.3
Викна олта

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше