1 июня 2017
В больнице "Охматдет" (Киев) освоили позаимствованный у кенгуру метод выхаживания детей, рожденных преждевременно. Как сообщила ТСН, несмотря на то, что в протоколы МОЗ "кенгуру" занесен еще 10 лет назад, до сих пор в нашей стране полноценно использовать его не решались.
Причина прежде всего в сложности переобучения персонала, так как по методу "кенгуру" медсестры в первые дни дежурят рядом с мамами круглосуточно: детей нужно правильно укладывать, использовать специальную одежду, читать сказки, петь песни и вместе слушать музыку. Дети должны проводить "кожа к коже" с мамой большую часть суток. Доказано, что только в таких условиях результаты окажутся значительно лучше инкубаторских.
Метод родился спонтанно в Колумбии, где не хватало медперсонала для ухода за детьми. Однако впоследствии оказалось, что это лучший способ выхаживать преждевременно рожденных детей – после научных подтверждений метод стал распространяться по Европе. В Украине столичная больница пока что единственная, которая использует этот метод, однако медики, прошедшие обучение, надеются на то, что он станет популярным по всей Украине.
Новым главврачем Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" назначена Ирина Садовьяк. Соответствующее решение было принято 21 мая. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Xiaomi припинила підтримку популярних смартфонів: перевірте, чи є ваш у списку 7 июля 2026
Xiaomi припинила підтримку популярних смартфонів: перевірте, чи є ваш у списку
Фахівці назвали 5 правил чоловічої інтимної гігієни 7 июля 2026
Інтимна гігієна вкрай важлива для загального здоров’я і фізичної форми представників сильної статі. На жаль,…
П’ять років разом: згадуємо весілля Гвен Стефані та Блейка Шелтона 7 июля 2026
П’ять років разом: згадуємо весілля Гвен Стефані та Блейка Шелтона