11 мая 2019
Датские ученые смогли доказать, что у высоких и крупных детей риск развития онкологии по сравнению со среднестатистическими сверстниками. Во взрослом возрасте у них может возникнуть злокачественные опухоли на почках
Давно известно, что комплекция человека существенно влияет на состояние здоровья. Причем у тучных людей существуют риски не только ожирения, но и ряда других заболеваний, от сердечно-сосудистых и нарушений метаболизма до онкологических. На прошедшем в Европейском конгрессе по ожирению был представлен доклад датских ученых о влиянии лишнего веса у детей на их здоровье во взрослом возрасте. По утверждению исследователей, у взрослых наиболее распространенным видом рака является карцинома. Наибольший риск ее развития отмечается у мужчин в возрасте 50-70 лет, при этом избыточный вес повышает угрозу возникновения злокачественного новообразования, особенно в почках.
Ученые проанализировали данные почти 300 тысяч датских детей, родившихся в период с 1930 года по 1989-й. Эксперты изучали сведения о росте и весе каждого из них как при рождении, так и после, на протяжении всей жизни. На основе статистического метода анализа с регрессией пропорциональных рисков Кокса, специалисты связали ряд факторов и просчитали риски. За более 30 лет наблюдения онкологию почек определили у 330 женщин и 680 мужчин. Все случаи были связаны с высоким ростом и лишним весом в детском возрасте.
Другие исследования подтверждают полученный результат, рост в детские годы может влиять сразу на несколько форм рака. Исследование поможет найти новые методы раннего выявления причин развития рака почек.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Маша Єфросиніна розповіла про захоплення 12-річного сина 11 октября 2026
Син телеведучої Маші Єфросиніної, 12-річний Олександр, має у прямому сенсі досить гучне захоплення, вдома часто відчайдушно граючи на барабанах....
Президент Трамп оголосив ворогами всіх, хто не готовий використовувати термін «сверхінтелект» 11 октября 2026
В кінці вересня Дональд Трамп підписав указ, який вимагає від усіх офіційних осіб використовувати термін «сверхінтелект» замість «штучного інтелекту». Тепер американський президент готовий оголосити ворогом США будь-кого, хто не буде підкорятися цій вимозі.
Таємний візит Буданова до Болгарії викликав питання в парламенті 11 октября 2026
Кирило Буданов відвідав Софію та провів зустріч із прем’єром Болгарії Руменом Радевим. Болгарський уряд підтвердив візит, а опозиція вимагає розкрити його обставини.