Витаминный календарь для детей

8 марта 2017

Витаминный календарь для детей поможет разобраться, как составить меню ребенка в зависимости от сезона.

Роль витаминов для здоровья и нормального развития ребенка неоспорима. Они регулируют обмен веществ, процессы кроветворения, необходимы для поддержки иммунитета, формирования скелета, мышц и органов. Полноценный рост и развитие ребенка возможен только при условии, что детский организм получает достаточное количество витаминов.

Например, витамин А отвечает за процесс формирования зубов и костей, за состояние зрения. Витамины группы В поддерживают функцию мозга, регулируют работу нервной системы, обеспечивают нормальный аппетит и рост. Витамин С также важен для костей и зубов ребенка, для укрепления иммунитета и профилактики кровоточивости десен.

Витамин D способствует усваиванию кальция и участвует в формировании костей. Витамин Е поддерживает оптимальный углеводный обмен в организме ребенка.

Натуральным источником витаминов является питание, в частности, свежие овощи и фрукты. А витамин D образуется в организме под воздействием солнечного света. Но доступ к этим природным источникам в разные сезоны года отличается. Например, осенью и зимой солнечные дни бывают не так часто, а к весне запас витаминов в овощах и фруктах значительно уменьшается. Как обеспечить ребенка всеми необходимыми витаминами, независимо от времени года?

Зимние витамины для детей

Традиционными фруктами в детском рационе зимой являются яблоки, цитрусовые, бананы.

В холодное время года особую актуальность для детского организма имеет витамин С. Самыми популярными источниками этого витамина в холодный период являются цитрусовые. Поскольку апельсины, мандарины, грейпфруты, лимоны созревают в конце осени, то к зиме они не успевают утратить полезные вещества.

«Минус» цитрусовых в том, что они могут вызвать аллергическую реакцию, особенно у детей. Поэтому нельзя давать их ребенку до 1 года. Позже можно вводить в детский рацион постепенно, начиная с небольших долек, чтобы убедиться в отсутствии аллергии.

В бананах витамина С намного меньше, но зато они богаты каротином, который в организме преобразуется в витамин А, и калием. Яблоки – самый привычный фрукт наших широт. Их вводят в детский прикорм одним из первых. К зиме яблоки утратили часть витаминов, поэтому их желательно давать ребенку регулярно. Выбирайте зеленые яблоки. Они содержат на 25% больше витамина С, чем красные и желтые. Также яблоки богаты витаминами А, B1, B2, B5, железом, магнием и калием.

Не забывайте о сухофруктах: сухих яблоках, грушах, изюме, кураге, черносливе. Эти продукты представляют собой поливитаминные комплексы.

Доступными источниками витаминов в зимних овощах являются картофель, белокочанная капуста, морковь, лук, чеснок, свекла. Из картофеля организм малыша получает витамин С, витамины Е, РР, К и фолиевую кислоту. Больше всего витаминов сохраняется в запеченном картофеле, а меньше - в отварном. Капуста - кладезь витаминов А, С, биофлавоноидов и клетчатки. Морковь — всем известный источник витамина А. Лук, чеснок известны иммуномодулирующими свойствами.

Весенние витамины

В начале весны дети склонны к разнообразным заболеваниям. Ведь к этому времени в иммунитет успевает ослабнуть, образуется сезонный недостаток витаминов.

Меню ребенка в этот период должно содержать достаточно овощей и фруктов (морковь, капуста, свекла, цитрусовые, киви, яблоки, бананы). В ежедневном рационе обязательно должны быть рыба, мясо, молочные продукты, крупы.

Посоветуйтесь с педиатром, какие мультивитаминные комплексы можно давать ребенку в этот период года, чтобы поддержать иммунитет.

Как запастись витаминами летом?

Лето – самое время пополнить запасы витаминов в организме ребенка. Поэтому на столе каждый день должны быть свежие овощи, фрукты, ягоды, зелень.

В этот период почти все растительные продукты богаты витамином С. Витамины A, K, PP, фолиевая кислота содержатся в плодах красного и желтого цвета.

Летом ребенок интенсивно растет. Потому на детском столе обязательно должно быть много продуктов, богатых кальцием (молоко, творог, йогурт, сыр, рыба). Как уже говорилось, для усвоения кальция нужен витамин D, который синтезируется в организме под воздействием солнечных лучей. Поэтому летом малышу нужно много бывать на свежем воздухе в солнечную погоду.

Особенность жаркого времени года – плохой аппетит. Летом в меню обычно меньше продуктов животного происхождения (мясо, печень, рыба, яйца, молоко). Но в детском рационе они должны быть обязательно, поскольку являются источниками витаминов группы В и Е.

Витамины для осени

Осенью наиболее важными витаминами для ребенка являются витамины А, С и группы В. Основными источниками витамина А являются морковь, болгарский перец, тыква, петрушка, яблоки, абрикосы, дыни, персики, брокколи. Эти овощи и фрукты в изобилии есть в осенью.

В осенний период многие, включая детей, подвержены стрессам и неврозам. Чтобы укрепить нервную систему ребенка, в его рационе должен присутствовать витамин В1 (тиамин). Кроме того, он улучшает работу пищеварительной системы. К продуктам-источникам этого витамина относятся проросшие зерна пшеницы, отруби, печень, фасоль, картофель, горох, свиная печень.

Полноценное питание с учетом витаминного календаря для детей, и прогулки на свежем воздухе помогут ребенку расти здоровым. Но в некоторых случаях рацион ребенка не может полностью удовлетворить его потребность в витаминах. Например, если малыш недавно переболел, или какие-то продукты ему запрещены. В этом случае врач назначит ему прием поливитаминных препаратов.

Не стоит покупать аптечные витамины без консультации с врачом. Во-первых, вы не знаете, каких именно витаминов не хватает вашему малышу, а во-вторых, выбор этих препаратов зависит от возраста ребенка.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Мішу Романову з "ВІА Гри" запідозрили в романі з радником Зеленського 14 апреля 2024

Мішу Романову з "ВІА Гри" запідозрили в романі з радником Зеленського. Фото

Обійми з Дантесом та полуниця: Кацуріна показала свій "щоденник вихідного дня". Фото 14 апреля 2024

Дизайнерка та рестораторка Даша Кацуріна показала підписникам, як проводить вихідні у компанії Володимира Дантеса та дітей.

Десять советов опытного адвоката по семейным делам в Украине 6 апреля 2024

В этой статье мы хотим поделиться с вами десятью ценными советами от опытного адвоката по семейным делам в Украине

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше