27 мая 2017
В Украине растет заболеваемость корью, об этом сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья (МОЗ). По данным ведомства, резкое увеличение заболеваемости корью связано с низкой вакцинацией детей и цикличностью данной детской болезни. Так, в прошлом году от кори были привиты лишь 45% детского населения Украины, а повторную вакцинацию прошли только 30%. Несмотря на то, что МОЗ еще в прошлом году призвал пройти иммунизацию от кори и сообщало о достаточном количестве вакцин.
Массовые призывы иммунизировать детей также были связаны с эпидемией кори в соседней Румынии, где в прошлом году от данного заболевания умерло 15 детей. Корь – это одна из самых заразных детских инфекций. Начинается заболевание, как простуда или ОРВИ – с температуры, которая постепенно вырастает до 38-40 градусов °C. И лишь спустя 3-5 дней у инфицированного ребенка появляется яркая сыпь, которая быстро распространяется по всему телу.
Единственным методом профилактики против кори является вакцинация, которая сохраняет иммунитет к заболеванию в течение 15 лет. Если человек не был привит от кори в детстве, то он может заболеть в любом возрасте. Особенно тяжело корь протекает у детей до 5 лет и у взрослых старше 20, вызывая серьезные осложнения, вплоть до смерти человека. Часто корь осложняется:
Вакцинация от кори имеет ряд противопоказаний, детально с показаниями к иммунизацией, противопоказаниями родителей должен ознакомить педиатр или семейный доктор. Перед тем. Как делать прививку, ребенка обязательно должен осмотреть врач. Сейчас, как отметила зам. Министра МОЗ по евроинтеграции Оксана Сивак, рост заболеваемостью корью в стране увеличен в 20 раз (по сравнению с прошлым годом). В текущем месяце наблюдается рост заболеваемости корью в Одесской и Ивано-Франковской областях, то есть регионах, находящихся близко к Румынии, откуда могло распространиться заболевание.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Windows 11 стала швидше працювати та виходити зі сну з новим оновленням 26 февраля 2026
Microsoft випустила черговий попередній пакет функціональних оновлень, не пов'язаних із безпекою, для операційної системи Windows 11. Йдеться про оновлення KB5077241, яке доступне всім користувачам як опціональне, і яке вперше за тривалий період часу містить ряд помітних покращень у плані якості роботи ОС без натяку на штучний інтелект.
Гранати, набої та вибухівка: на Київщині викрили двох чоловіків, які торгували трофейною зброєю 25 февраля 2026
Гранати, набої та вибухівка: на Київщині викрили двох чоловіків, які торгували трофейною зброєю. Фото та відео Підозрюваним загрожує до семи років позбавлення волі
США в ООН звинуватили низку країн у підтримці війни РФ проти України 25 февраля 2026
Теммі Брюс наголосила на ролі Китаю, Північної Кореї, Ірану та Куби у допомозі країні-агресорці.