Занятия музыкой в детстве улучшают слух в старости

3 июля 2015

Как поняли в своих исследованиях ученые из Северо-Западного университета США, оказывается, что занятия музыкой в детстве, даже если они ни к чему не привел, улучшают реакцию мозга на звуки речи в пожилом возрасте.

Ученые сообщают, что в их исследовании принимали участие 22 человека в возрасте 55-76 лет, не имеющие проблем со здоровьем. Все они прослушивали синтезированный речевой слог «да», в то время как в их слуховом отделе ствола мозга сами медики измеряли электрическую активность.

Обязательным условием было то, что никто из участников эксперимента не играл на музыкальных инструментах последние 40 лет. Но в итоге все те, кто занимался музыкой от четырех и до 14 лет, демонстрировали наиболее быструю реакцию мозга на звуки речи.

Так что ученые убедились в том, что важность музыкального обучения актуальна.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зеленський підтвердив ураження восьми об’єктів РФ 11 сентября 2026

Крім Ямало-Ненецького регіону та Дагестану, під ударами були об’єкти в Московській, Воронезькій, Астраханській та Брянській областях.

Міністр оборони Польщі звернувся до поляків із заявою щодо України 10 сентября 2026

Владислав Косіняк-Камиш наголосив на важливості зв’язків із Заходом та Україною і попередив про російські гібридні загрози.

Наталка Денисенко розповіла, чому ображена на ексчоловіка Андрія Федінчика 10 сентября 2026

Відома українська акторка Наталка Денисенко заявила, що має образу на колишнього чоловіка Андрія Федінчика.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Павло Гретченко 4.8
Павло Гретченко

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше