19 ноября 2013
Врач напомнила, что дети должны питаться 4-5 раз в день, а при заболеваниях желудочно-кишечного тракта – 5-6 раз в день. Зимой детям следует чаще готовить блюда с животными белками и жирами, так как организм тратит больше энергии на поддержание тепла. В зимнем детском рационе должны быть растительное и сливочное масло, морская рыба, мясо, творог, сыр, яйца, овощи, фрукты, крупы, зерновой хлеб, мясо, льняное и оливковое масло, орехи, сухофрукты.
Полноценный завтрак обеспечит ребенка энергией, поможет усваивать информацию. Некоторые дети не хотят завтракать утром, часто из-за нарушенного режима дня. Если ребенок поздно ложится, то утром он хочет спать, а не кушать, объяснила врач. Младшие школьники должны спать 9 часов, а старшие – не менее 8 часов.
На завтрак школьнику желательно давать цельнозерновые каши, блюда из творога, сухофрукты и орехи. На обед отдайте предпочтение блюдам из мяса, рыбы, бобовым, салатам из овощей. Кисломолочные продукты лучше есть вечером. Не стоит давать ребенку каши быстрого приготовления. Нет пользы и от колбас, сосисок, сдобы, жареных и маринованных продуктов. Не стоит кормить ребенка на ночь тяжелой белковой и жирной пищей.
Если в школе не предусмотрен горячий обед, дайте ребенку с собой бутерброд с отварным или запеченным мясом, приготовленную на пару или в духовке рыбу, сыр, творог с вареньем, йогурт, печенье.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
likar.info
← Вернуться на предыдущую страницу
Німеччина готується до екстремальної спеки 17 августа 2026
У Німеччині готують понад десяток заходів, які мають допомогти країні впоратися з майбутніми хвилями екстремальної спеки. Серед пріоритетів - захист людей і довкілля.
Червоний тріумф принцеси Голлівуду: Енн Гетевей підкорила фестиваль Disney у сукні українського бренду J’amemme 17 августа 2026
Коли оскароносна голлівудська діва першої величини виходить на сцену головного конвенту Disney у вбранні від української дизайнерки — це більше ніж просто
Вогонь знищив тисячі гектарів заповідника у Бельгії 17 августа 2026
Пожежа у парку High Fens стала найбільшою в сучасній історії країни. Через загрозу поширення сотні мешканців були змушені залишити домівки.