19 ноября 2013
Врач напомнила, что дети должны питаться 4-5 раз в день, а при заболеваниях желудочно-кишечного тракта – 5-6 раз в день. Зимой детям следует чаще готовить блюда с животными белками и жирами, так как организм тратит больше энергии на поддержание тепла. В зимнем детском рационе должны быть растительное и сливочное масло, морская рыба, мясо, творог, сыр, яйца, овощи, фрукты, крупы, зерновой хлеб, мясо, льняное и оливковое масло, орехи, сухофрукты.
Полноценный завтрак обеспечит ребенка энергией, поможет усваивать информацию. Некоторые дети не хотят завтракать утром, часто из-за нарушенного режима дня. Если ребенок поздно ложится, то утром он хочет спать, а не кушать, объяснила врач. Младшие школьники должны спать 9 часов, а старшие – не менее 8 часов.
На завтрак школьнику желательно давать цельнозерновые каши, блюда из творога, сухофрукты и орехи. На обед отдайте предпочтение блюдам из мяса, рыбы, бобовым, салатам из овощей. Кисломолочные продукты лучше есть вечером. Не стоит давать ребенку каши быстрого приготовления. Нет пользы и от колбас, сосисок, сдобы, жареных и маринованных продуктов. Не стоит кормить ребенка на ночь тяжелой белковой и жирной пищей.
Если в школе не предусмотрен горячий обед, дайте ребенку с собой бутерброд с отварным или запеченным мясом, приготовленную на пару или в духовке рыбу, сыр, творог с вареньем, йогурт, печенье.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
likar.info
← Вернуться на предыдущую страницу
Дружина Решетніка засумувала за Карпатами, у яких вони всією родиною були на початку року 23 января 2026
Дружина Решетніка засумувала за Карпатами, у яких вони всією родиною були на початку року
Представлено смартфон Realme Neo8 з підтримкою ПК-ігор та батареєю на 8000 мА·год 23 января 2026
Realme представила в Китаї смартфон Neo8 — його відрізняє оригінальний дизайн, потужний процесор Qualcomm Snapdragon 8 Gen 5, а також ємний акумулятор на 8000 мА·год. На борту набір потужних і продуктивних камер; ціна питання — від $373.
Мер Львова Андрій Садовий пояснив, як правильно вирішувати конфліктні ситуації з дружиною 23 января 2026
Мер Львова Андрій Садовий зізнався, що на роботі він часом може підвищувати голос і навіть вживати погані слова в спілкуванні "з тими людьми, з ким це можна". А от удома він - геть інакший, оскільки переконаний: сваритися з дружиною - собі дорожче.