19 ноября 2013
Врач напомнила, что дети должны питаться 4-5 раз в день, а при заболеваниях желудочно-кишечного тракта – 5-6 раз в день. Зимой детям следует чаще готовить блюда с животными белками и жирами, так как организм тратит больше энергии на поддержание тепла. В зимнем детском рационе должны быть растительное и сливочное масло, морская рыба, мясо, творог, сыр, яйца, овощи, фрукты, крупы, зерновой хлеб, мясо, льняное и оливковое масло, орехи, сухофрукты.
Полноценный завтрак обеспечит ребенка энергией, поможет усваивать информацию. Некоторые дети не хотят завтракать утром, часто из-за нарушенного режима дня. Если ребенок поздно ложится, то утром он хочет спать, а не кушать, объяснила врач. Младшие школьники должны спать 9 часов, а старшие – не менее 8 часов.
На завтрак школьнику желательно давать цельнозерновые каши, блюда из творога, сухофрукты и орехи. На обед отдайте предпочтение блюдам из мяса, рыбы, бобовым, салатам из овощей. Кисломолочные продукты лучше есть вечером. Не стоит давать ребенку каши быстрого приготовления. Нет пользы и от колбас, сосисок, сдобы, жареных и маринованных продуктов. Не стоит кормить ребенка на ночь тяжелой белковой и жирной пищей.
Если в школе не предусмотрен горячий обед, дайте ребенку с собой бутерброд с отварным или запеченным мясом, приготовленную на пару или в духовке рыбу, сыр, творог с вареньем, йогурт, печенье.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
likar.info
← Вернуться на предыдущую страницу
Революція в автооптиці: представлено фари без лінз, що здатні змінити ринок 17 ноября 2025
Революція в автооптиці: представлено фари без лінз, що здатні змінити ринок
Фахівці відповіли, чи правда, що не можна пити каву на голодний шлунок 17 ноября 2025
Ранковий ритуал з чашкою кави для багатьох став чимось більшим, ніж просто способом прокинутися. Це звичка, яка задає ритм дня, допомагає налаштуватися на роботу і, здавалося б, відновлює внутрішній порядок у світі, де все відбувається занадто швидко.
69-річна професорка в пончо і з сумкою леопарда вразила мережу 17 ноября 2025
"Набагато молодша за свій вік!" 69-річна професорка в пончо за 2500 грн і з сумкою леопарда вразила мережу Українці не скупилися на компліменти