19 ноября 2013
Врач напомнила, что дети должны питаться 4-5 раз в день, а при заболеваниях желудочно-кишечного тракта – 5-6 раз в день. Зимой детям следует чаще готовить блюда с животными белками и жирами, так как организм тратит больше энергии на поддержание тепла. В зимнем детском рационе должны быть растительное и сливочное масло, морская рыба, мясо, творог, сыр, яйца, овощи, фрукты, крупы, зерновой хлеб, мясо, льняное и оливковое масло, орехи, сухофрукты.
Полноценный завтрак обеспечит ребенка энергией, поможет усваивать информацию. Некоторые дети не хотят завтракать утром, часто из-за нарушенного режима дня. Если ребенок поздно ложится, то утром он хочет спать, а не кушать, объяснила врач. Младшие школьники должны спать 9 часов, а старшие – не менее 8 часов.
На завтрак школьнику желательно давать цельнозерновые каши, блюда из творога, сухофрукты и орехи. На обед отдайте предпочтение блюдам из мяса, рыбы, бобовым, салатам из овощей. Кисломолочные продукты лучше есть вечером. Не стоит давать ребенку каши быстрого приготовления. Нет пользы и от колбас, сосисок, сдобы, жареных и маринованных продуктов. Не стоит кормить ребенка на ночь тяжелой белковой и жирной пищей.
Если в школе не предусмотрен горячий обед, дайте ребенку с собой бутерброд с отварным или запеченным мясом, приготовленную на пару или в духовке рыбу, сыр, творог с вареньем, йогурт, печенье.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
likar.info
← Вернуться на предыдущую страницу
Литва розгортає виробництво новітньої версії Leopard 13 декабря 2025
Перший танк, зібраний у Литві, мають намір випустити на початку 2028 року, а решту - до кінця 2030-го.
Ентоні Хопкінс і його дружина в ошатній сукні з мереживом з'явилися на парадному хіднику в Саудівській Аравії 13 декабря 2025
Британський актор Ентоні Хопкінс став гостем кінофестивалю Red Sea International Film Festival у місті Джидда, що в Саудівській Аравії. Компанію 87-річній кінозірці на червоному хіднику івента склала його дружина Стелла.
У Путіна назвали умову для припинення вогню 13 декабря 2025
Територія Донбасу повністю перейде під контроль Росії, якщо не переговорним, то військовим шляхом, вважає Юрій Ушаков.