Немного об усилителях порошка: Что это? Как выбрать средство для улучшения качества стирки

7 февраля 2023

Производители регулярно дополняют конструкцию стиральных машин автоматов новыми возможностями, улучшающими качество стирки, но даже с использованием современного функционала не всегда удается добиться абсолютной чистоты помещенных в барабан вещей. Чтобы улучшить качество отстирывания, многие пользователи применяют так называемые усилители порошка – химические компоненты, позволяющие справляться с практически любыми загрязнениями за один цикл стирки.

В этой небольшой публикации мы разберемся, что такое усилители порошка, как они воздействуют на вещи и не придется ли из-за использования таких составов прибегнуть к ремонту стиральной машины. Также будет рассмотрен рецепт эффективного “домашнего” усиливающего состава.

стиральная машина

Разновидности и порядок использования усилителей порошка

Усилители стирального порошка – это химические средства на основе кислородсодержащих отбеливателей и ПАВов (поверхностно-активных веществ). В процессе стирки эти вещества соединяются с активными компонентами основного моющего средства, и позволяют за один цикл отстирывать даже трудновыводимые загрязнения. Благодаря им экономятся не только электричество и вода, но и время. Помимо этого, добавление к порошку усилителя позволяет восстановить свежесть и былой внешний вид сильно застиранному белью, а также упростить глажку и устранить эффект электризации ткани. Многие усиливающие составы можно применять в качестве пятновыводителя.

Особенности применения усилителей порошка

Чтобы улучшить отстирывание сильно загрязненных вещей в стиралке-автомате, усиливающий состав добавляют к основному моющему средству в один и тот же лоток. Для этого после наполнения отсека основным порошком, добавляют в лоток мерной ложкой одну порцию усилителя. Обычно такие добавки совместимы, как с порошкообразными, так и с жидкими, гелеобразными и капсулированными основными моющими составами. Их также можно использовать для замачивания, растворив порцию усиливающего состава в двух литрах горячей воды. Не следует замачивать одежду дольше 6 часов. После этого вещи отправляют прямо в барабан стиралки и запускают соответствующую программу.

Выбирая усиливающий состав необходимо обращать внимание на какой тип стирки он рассчитан. Нельзя использовать составы для ручной стирки в машинка-автоматах и наоборот.

стиральная машина

Как правильно подобрать усилитель порошка

Количество предлагаемых составов для усиления эффективности стирки постоянно увеличивается, поэтому чтобы выбрать “правильное” средство, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией производителя и его особенностями. Если вы будете использовать усилитель для отстирывания детских вещей, предпочтение следует отдать составам на основе натуральных компонентов. Рассмотрим наиболее популярные марки усилителей действия порошка.

Усилитель порошка БОС + ENZYME

В состав средства входят анионовые ПАВ, активный кислород, биодобавки и энзимы. Благодаря их сбалансированной формуле можно уменьшить практически наполовину количество основного моющего средства. Состав эффективный против жировых, пигметных (вино, чай, кофе) и белковых (кровь, молоко) пятен. Средство не содержит хлора и обладает антибактериальным эффектом.

Усилитель порошка Profi-Clean

Средство может использоваться как для автоматической, так и для ручной стирки цветных вещей. Не содержит фосфора и подходит для всех видов тканей, кроме шерсти и шелка. Позволяет более эффективно отстирывать одежду за один цикл.

Усилитель порошка Royal Powder

Это безопасное и весьма эффективное безфосфатное средство для удаления различных пятен, восстановления цвета и отбеливания. Можно использовать, как для цветных, так и для белых тканей во всех режимах автоматической стирки (при температуре от 40 до 95 градусов). Добавив средство в порошок вы:

  • сократите расход основного моющего средства даже при стирке самых грязных вещей;
  • восстановите первоначальный окрас даже самых застиранных тканей;
  • придадите белым вещам идеальную белизну.

Помимо этого, добавив усилитель к порошку, вы безопасно продезинфицируете отстирываемые вещи, так как состав обладает антибактериальными свойствами.

Как самому изготовить эффективный усилитель порошка

“Заводские” усилители эффективности порошка это не всегда дешевое удовольствие и состав средства не всегда соответствует пожеланием хозяек. Поэтому можно приготовить весьма эффективное усиливающее средство самостоятельно. Для этого понадобятся два стакана кухонной соды и четверть стакана перекиси водорода. Эти компоненты смешиваются в чашке, при этом необходимо постоянно помешивать раствор вилкой, разбивая комки. После этого готовый состав перекладывают в отдельный контейнер и плотно закрывают крышкой. Для стирки необходимо добавить в лоток порошкоприемника к основному моющему средству четверть стакана раствора. Также состав эффективный для предварительного замачивания.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У поліції Києва розповіли, скільки ухилянтів розшукують за запитом ТЦК 19 апреля 2024

У поліції Києва розповіли, скільки ухилянтів розшукують за запитом ТЦК Парламент 11 квітня ухвалив новий закон про мобілізацію

Мобілізований Віталій Козловський залишає дружину і новонародженого сина та вирушає на службу 19 апреля 2024

Деякий час після народження дитини артист перебував вдома.

Даша Квіткова поділилася незвичним рецептом із авокадо і тунцем 18 апреля 2024

Блогерка Даша Квіткова продовжує ділитися рецептом смачних і корисних страв (з додаванням авокадо).

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше