14 февраля 2017
Женатые люди здоровее одиночек, разведенных или вдовцов, а новое исследование из Университета Карнеги – Меллон (США) дает первое биологическое доказательство, почему брак полезен для здоровья.
Исследование, опубликованное в журнале Psychoneuroendocrinology, показало, что женатые люди имеют более низкий уровень кортизола – гормона стресса. Эти данные подтверждают мнение, что одинокие люди более подвержены психологическому стрессу, который связан со стойким повышением уровня кортизола, влияет на способность организма регулировать воспаление и способствует развитию многих заболеваний.
В течение трех дней исследователи собирали образцы слюны у 572 здоровых взрослых в возрасте 21-55 лет. Все они были проверены на кортизол. Результаты показали, что женатые участники имели более низкий уровень гормона стресса по сравнению с теми, кто не состоял в браке.
Ученые также сравнили суточные ритмы кортизола каждого из участников. Как правило, гормон стресса оказывался на пике во время пробуждения и снижался в течение дня. У женатых людей уровень кортизола быстрее шел на спад, что коррелирует со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний и более высокой продолжительностью жизни.
– Полученные данные позволяют понять, как наши близкие социальные отношения могут влиять на наше здоровье, – говорит соавтор исследования, профессор психологии Шелдон Коэн.
Брак влияет не только на состояние здоровья, но и на субъективное чувство счастья. Опрос, проведенный психологами Чикагского университета, показал, что наличие супруга является важным критерием счастливой жизни, но пожилые женщины удивительным образом выбивались из общей статистики. После 60 лет убежденные холостячки были так же довольны своей жизнью, как и их замужние ровесницы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Азербайджан на 65% наростив експорт газу в ЄС після вторгнення РФ в Україну 13 июля 2026
Баку також працює над диверсифікацією експорту енергоресурсів і вже розпочато постачання газу до Сирії та розглядається можливість виходу на ринки країн Близького Сходу.
Психологиня Наталя Холоденко без прикрас показала свою фігуру в білизні: раніше вона колола "Оземпік" 13 июля 2026
"Уперше наскільки гола". Холоденко без прикрас показала свою фігуру в білизні: раніше вона колола "Оземпік" Психологиня пояснила, що вирішила переступити через власний страх
РФ краде торгові марки Китаю і заробляє мільйони - розвідка 13 июля 2026
Російські компанії використовують назви та репутацію відомих китайських брендів, щоб заробляти на їхній популярності. У СЗРУ заявляють, що така практика заважає справжнім компаніям виходити на російський ринок.