Исследование: литр пива снимает боль лучше, чем парацетамол

30 апреля 2017

Медицинские исследования показали, что содержание алкоголя в крови, который примерно соответствует выпитому литру пива, утоляет боль лучше некоторых обезболивающих и на четверть снижает дискомфортные ощущения.

Как говорят исследователи, после употребления такой дозы алкоголя "несколько повышается болевой порог" и уменьшается интенсивность боли.

Как пишет Daily Mail, аналитическая статья содержит 18 исследований, в которых приняли участие 404 участники с хронической болью. Было проведено 13 сравнительных тестов по измерению болевого порога, в которых применялись как алкоголь, так и безалкогольные обезболивающие.

"Исследования показывают, что алкоголь является эффективным анальгетиком, который обеспечивает клинически доказанное уменьшение интенсивности боли. Это в частности объясняет злоупотребление алкоголем у людей, которые испытывают постоянную боль, несмотря на его возможные последствия для здоровья", – говорится в исследовании.

Теперь исследователи задались целью выяснить, уменьшает ли алкоголь чувство тревожности из-за наступления боли, которое вызывает дискомфортные ощущения, и связан ли обезболивающий эффект с блокированием чувства боли через воздействие на рецепторы мозга.

"Алкоголь можно сравнить с опиатами, такими как кодеин, и он обезболивает лучше, чем парацетамол. Если мы сможем сделать лекарство без вредных побочных эффектов, тогда у нас будет лучшее лечение, чем мы имеем на сегодня", – говорит один из участников исследований доктор Тревор Томпсон.

В то же время коллега Томпсона Розанна О'Коннор предостерегает от чрезмерного увлечения алкогольным обезболиванием, ведь в долгосрочной перспективе алкоголь может навредить здоровью гораздо больше.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дружина Бориса Джонсона у 6-ий день народження первістка поділилася теплими сімейними фото 29 апреля 2026

Дружина британського експрем'єра показала, як Борис займається з сином карате та інші милі сімейні моменти

У польському Вроцлаві українець отримав 14 ударів ножем - ЗМІ 28 апреля 2026

Медики надали українцю усю необхідну допомогу, наклали понад 50 швів. Його життю нічого не загрожує.

Амаль Клуні посвітила розкішними ніжками у міні кольору фуксії на премії, де нагородили її чоловіка 28 апреля 2026

Амаль Клуні супроводила чоловіка, Джорджа Клуні на премію Чапліна. Вона була у сукні кольору фуксії, яка відкривала її стрункі довгі ніжки - фото

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Mазда 5.0
Mазда

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше