Привычка грызть семечки может подорвать здоровье печени

28 апреля 2017

Семечки подсолнечника принято считать продуктом здорового питания, но медики из Мичиганского университета обнаружили неожиданную угрозу для организма от их употребления. Оказалось, что любители погрызть семечки на досуге рискуют «посадить» себе печень, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Исследователи заявили, что семечки могут содержать следы микотоксинов, производимых плесенью, самым опасным из которых является афлатоксин. Специалисты провели экспертизу семян подсолнечника, завезенных из Танзании. Они обнаружили, что почти 60% выбранных ими образцов семян и 80% образцов подсолнечного жмыха были «загрязнены» афлатоксинами.

По словам научных работников, афлатоксин является одним из наиболее опасных - проникнув в организм, он способен вызывать поражение печени, других внутренних органов.

Согласно данным исследования, токсичный грибок может содержаться не только в семечках, но и в других орехах, зерновых культурах.

«Производящие афлатоксин плесневые грибы Aspergillus flavus или Aspergillus arasiticus растут на зернах, семенах и плодах растений с высоким содержанием масла (например, на семенах арахиса). Только из-за афлатоксинов, содержащихся в кукурузе и арахисе, ежегодно во всем мире умирают до 155 тысяч человек. Необходимо лучше контролировать качество подобных продуктов питания», - приводится мнение ученых на страницах журнала PLOS ONE.

Представители науки не впервые высказываются о том, что компоненты здорового питания способны быть источниками нежелательных для организма веществ.

Ранее проводившиеся исследования позволяли сделать предположение, что токсины в организм могут попадать даже вместе с овощами и фруктами, в которых полно витаминов.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Стало відомо, збуджує чи гальмує алкоголь сексуальне життя 28 марта 2024

Надмірне вживання алкоголю шкідливе для вашого здоров'я.

"Міс Всесвіт Україна"-2023 Усанова заспівала дуетом із Катамадзе та Матвієнко на благодійному івенті у Відні. Фото 28 марта 2024

Переможниця "Міс Всесвіт Україна"-2023 Ангеліна Усанова провела благодійний концерт у Відні "Peace. We Can Overcome War". Його мета – допомога чернівецькому дитячому будинку "Місто Добра".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше