Взрослого человека реально изменить на уровне личности

28 апреля 2017

Мета-анализ 207 исследований, в которых в общей сложности приняло участие более 20 000 человек, подтвердил эффективность различных методов психотерапии: их применение приводило к снижению показателей невротичности и повышению экстраверсии после лечения.

«Наша работа – окончательное опровержение тезиса, гласящего, что зрелая личность не меняется. Эта идея ошибочна. Нет, мы не утверждаем, будто личность резко реорганизует себя – вы не можете из интроверта превратиться в экстраверта, однако мы показали, что личность человека действительно развивается, и ее вполне реально развивать», – заявил ведущий автор исследования, профессор психологии Университета Иллинойса Брент Робертс.

Психологи личности рассматривают невротизм и его противоположность, эмоциональную стабильность, как основные черты личности. В качестве базиса учитываются также такие параметры, как добросовестность, вежливость, открытость и экстраверсия. Люди с высоким уровнем невротизма имеют тенденцию быть более тревожными, угнетенными и подавленными, чем другие, и более склонны воспринимать события как угрожающие.

«Некоторые клинические психологи считают, что невротизм лежит в основе всех форм психопатологии, будь то злоупотребление наркотиками и алкоголем, психопатия, депрессия или паническое расстройство. И тот факт, что мы наблюдали наибольшие изменения в шкале невротизма после лечения, не удивляет – ведь именно это то, что терапевты должны лечить по большей части», – объясняет Брент Робертс.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В мережі показали, який вигляд мала Вікторія Бекхем до популярності і що за страшний діагноз їй ставили 18 апреля 2024

Соромилася багатства та не вважала себе красивою: який вигляд мала Вікторія Бекхем до популярності і що за страшний діагноз їй ставили Зірці виповнилося 50 років

NASA відправить гвинтокрилий апарат Dragonfly на Титан — найбільший місяць Сатурна 18 апреля 2024

NASA відправить гвинтокрилий апарат Dragonfly на Титан — найбільший місяць Сатурна

Номер один для лікування діабету: названо кашу, яка знижує тиск і рівень цукру в крові 18 апреля 2024

Лікарі рекомендують обов’язково їсти цю кашу із цільного зерна, щоб ефективніше контролювати рівень цукру в крові.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше