Слишком чистая вода опасна для здоровья – ученые

21 апреля 2017

Чистая вода может вредить здоровью.Исследование специалистов из Университета Британской Колумбии выявило наличие связи между питьем стерильно чистой воды и повышенным риском развития астмы.

Ученые в очередной раз убедились, что контакт с бактериями необходим, поскольку оказывает укрепляющее действие на человеческую иммунную систему.

В рамках проекта ученые изучали влияние на здоровье факторов окружающей среды. В особенности их интересовала значимость такого аспекта, как доступ к стерильной воде у детей. Специалисты установили, что малыши, которые имели доступ к чистой воде, чаще оказывались жертвами астмы, возникающей у них именно в связи с фактором стерильности.

"Принято считать, что чистая вода является обязательной составляющей здоровой жизни человека. Однако это не совсем так. Стерильно чистая вода лишает детей контакта с полезными микробами и увеличивает риск развития у них астмы", – такое заключение в итоге было сделано авторами исследования.

Ученые сообщили об интересной особенности, обнаруженной ими во время наблюдений. Оказалось, что маркером высокой вероятности развития астмы у ребенка является грибок Pichia в желудочно-кишечном тракте. Исследователи зафиксировали, что активность грибка увеличивалась у тех детей, которых поили стерильной водой, лишенной каких бы то ни было микроорганизмов.

Отметим, что и некоторые более ранние научные исследования показывали полезность нахождения организма в не слишком чистой среде. В этот раз специалисты также отметили, что повышенную стерильность уже неоднократно обвиняли в появлении аутоиммунных заболеваний и астмы.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві без опалення залишаються близько 500 будинків 16 февраля 2026

У Києві без опалення залишаються близько 500 будинків

Олена Тополя здивувала причиною, чому не розповідала колишньому чоловіку про погрози від свого шантажиста 15 февраля 2026

Олена Тополя здивувала причиною, чому не розповідала колишньому чоловіку про погрози від свого шантажиста Експодружжя жодного разу не обговорювало гучну історію

США готуються до війни проти Ірану - ЗМІ 15 февраля 2026

Пентагон вже відправив на Близький Схід додатковий авіаносець з тисячами військовослужбових.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Клініка БІляка 4.9
Клініка БІляка

Отзывов: 1

БК-Груп 5.0
БК-Груп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше