Эксперт объяснил, что означают верхняя и нижняя цифры давления и на что они влияют

16 апреля 2021

Кровь циркулирует в организме по сосудам, и она давит на сосудистые стенки. Это есть артериальное давление. Почему существует верхнее и нижнее давление? Что означают эти показатели? На давление влияют почки, сердце, гормоны надпочечников, эмоциональный настрой, объем выпиваемой жидкости и ряд других факторов.

Артериальное давление, или АД - это давление, с которым давит на стенки сосудов (именно артерий) кровь. Принцип тут такой же, как и давление в камере автомобиля. С одним лишь отличием - объем воздуха в камере постоянный, поэтому давит он на камеру с одним и тем же давлением (при условии одинаковой температуры воздуха внутри).

О чем говорят показатели артериального давления

Сердце же постоянно выбрасывает новые порции крови в сосуды. И понятно, что в момент выброса давление будет выше, чем вне его.

Потому первая цифра, скажем 150 мм рт.ст. (в норме - 120) показывает то самое давление в момент сокращения и поступления крови в сосуд.

Оно всегда выше и называется систолическим, потому как сокращение сердца называется систолой.

Расслабление камер сердца называется диастолой и соответственно давление в этот момент - диастолическим.

"152/100": что означает верхнее и нижнее давление?

Характеризуется оно во многом общим периферическим сопротивлением артерий, которое определяется множеством параметров, в том числе и работой почек, поэтому в народе такое давление неправильно называется почечным.

Кроме почек и сердца, на давление влияют гормоны надпочечников, эмоциональное состояние, количество выпиваемой жидкости, функция щитовидной железы, гипофиза, гипоталамуса и еще много чего - поэтому самому разобраться в причинах высокого (или низкого) давления не получится, а только под присмотром грамотного специалиста.

И точно также следует принимать лекарства - а не по принципу "соседке помогло, буду и я принимать".

Автор: Марк Истомин

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Заріцька позасмагала в Іспанії. Фото 18 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька гастролюючи Європою, встигла відпочити і позасмагати в сонячній Валенсії.

Дружина Остапчука показала найкращу вправу для сідниць та свою вагу 18 апреля 2024

Третя дружина шоумена Володимира Остапчука, блогерка і власниця салону краси Катерина, на відміну від інших, готується не до літа, а до зими.

Телеведучий Єгор Гордєєв розповів про хейт, від якого волосся стає дибки 18 апреля 2024

"Найгірше, що чув на свою адресу". Телеведучий Єгор Гордєєв розповів про хейт, від якого волосся стає дибки Телеведучий зізнався, з якими коментаторами поводиться дуже жорстко: "Страшенно не терплю"

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше