Какое воздействие кофе на организм

17 ноября 2014

Кофе щедро на вкусы и ароматы, балует многообразием сортов и вариантов приготовления, но совершенно по разному и не всегда благоприятно воздействует на организм человека. Это капризный напиток, выстраивающий индивидуальные отношения с каждым почитателем. Исследователи до сих пор спорят о пользе и вреде кофе.

Воздействие кофе на организм. Польза кофе.

Кофеин, представляющие собой химический стимулятор центральной нервной системы, является наиболее активным элементом кофе. Кроме того, кофеин содержится также в какао, чае, шоколаде, его вырабатывают около 60 видов растений.

Используют кофеин при изготовлении многих напитков, таких как кока-кола и пепси-кола. Кофеин входит в состав лекарственных препаратов, применяемых для повышения аппетита и бодрости, во время простудных заболеваний и при бронхиальной астме.

Кофеин вмешивается в ряд процессов, происходящих в головном мозге. Именно поэтому он способен быстро восстановить тонус организма утром после сна, наполнить энергией, ускорить мыслительные и физические реакции.

Гипофиз под влиянием кофеина выделяет гормон, стимулирующий повышенную выработку адреналина. Благодаря действию адреналина сердце сокращается чаще, а печень вырабатывает больше глюкозы, что в свою очередь позволяет организму использовать большее количество энергии.

Помимо того кофеин сужает кровеносные сосуды, облегчает дыхание благодаря способности расслаблять дыхательные пути, облегчает процесс сокращения мышц.

Английские ученые пришли к выводу, что кофе способен оказывать обезболивающее действие, но только на женщин. У мужчин подобной зависимости не выявлено.

Немецкие ученые говорят, что большие дозы кофеина могут предотвращать облысение, но эффект проявляется только при наружном применении, к тому же для того, чтобы корни волос получили нужное количество вещества, необходимо впитывать до 60-80 чашек в день.

Канадские ученые говорят, что кофеин повышает способность организма выдерживать физические нагрузки, что повышает общую эффективность от занятий спортом. К тому же он способствует процессу расщепления жиров.

Учеными установлено, что кофеин положительно влияет на зрение. Он повышает чувствительность сетчатки, заставляя ее интенсивнее реагировать на внешний мир. В результате окружающий мир становится ярче, насыщеннее оттенками и деталями.

Кофе помогает защищать полость рта от вредных бактерий, что положительно влияет на зубы и предохраняет их от кариеса.

Кофеин способствует накоплению в организме серотонина – гормона счастья.

Кофеин является источником нескольких ценных ингредиентов для косметической продукции.

Пинолевая кислота, содержащаяся в кофеине, восстанавливает эластичность кожи, замедляет процессы старения, имеет противовоспалительные и фотозащитные свойства. Многие мировые косметические бренды создают на ее основе кремы для лица, защищающие кожу от агрессии внешней среды, повышающие ее упругость и гладкость.

Помимо этого, содержащиеся в кофеине природные компоненты способствуют избавлению от токсинов и расщеплению жиров. Многие средства для борьбы с целлюлитом содержат кофеин, в частности кремы для моделирования фигуры и коррекции контуров тела. Ученые говорят, что сам запах кофе на психологическом уровне способствует похудению.

Однако наряду с плюсами, существуют и минусы кофе в зависимости от того, кто его пьет, когда и в каких количествах.

Вред от кофе.

•Передозировка кофеина приводит к сильным головным болям, головокружению, вызывает тревожные состояния, напряженность, нервозность.

•Сочетание кофе и алкоголя приводит к усилению воздействия последнего на организм.

•Сочетание кофе и курения повышает риск развития гипертонии на 35-60%.

•Кофе окрашивает зубы в желтый цвет, так что белоснежной улыбкой придется пожертвовать.

•Действия кофе приравнивается к наркотическим эффектам: при нехватке кофеина может начаться сильнейшая депрессия.

•Кофе является стимулятором и обладает рядом противопоказаний, в частности, его нельзя принимать в комплексе с успокоительными или снотворными препаратами.

•Кофе способен обострить гипертоническую болезнь, некоторые желудочно-кишечные заболевания, абсолютно неприемлем при большинстве сердечно-сосудистых болезней и при поражении сетчатки глаз.Как употреблять кофе, чтобы не навредить организму?

•Нельзя пить кофе натощак. Черному напитку нужна этакая подстилка из еды, но не очень толстая. После слишком плотного обеда кофе тоже не стоит пить.

•Совершенно доподлинно выявлено, что кофе нельзя пить вместе с алкоголем и вперемежку с табачным дымом. По сердечно-сосудистой системе это лупит нещадно.

•Что касается добавления в кофе молока, сливок и прочей сметаны - тут мнения исследователей расходятся. Часть ученых считает, что кофейно-молочная смесь недопустима, ибо влияет на выработку некоторых ферментов и пагубна для кожи; другие полагают, что добавление молока или сливок уменьшают негативное воздействие кофе на слизистую желудка и кишок.

•Кофе действовал как лекарство, лучше заваривать его не на воде, а на настое шиповника.

•Нельзя злоупотреблять кофе.

В "Популярной диетологии" названа конкретная доза кофеина, необходимая взрослому человеку для того, чтобы улучшить на какое-то время настроение и повысить работоспособность. Это 1/10 грамма. А чтобы заполучить в организм такое количество кофеина надо взять 3 чайных ложки молотого кофе и, добавив воды (или настоя шиповника?), сварить себе кофе.

Столько же кофеина содержится в половине чайной ложки растворимого кофе.

Несколько советов любителям кофе.

1.Чтобы кофе не слишком вредил слизистой желудка его надо пить с холодной водой. Такой кофе называют "кофе по-колумбийски".

2. Не стоит добавлять в кофе пряности - это нередко вызывает общую слабость и даже головную боль.

3. При варке молотого кофе специалисты советуют не разбивать пену, образующуюся поверху - она не дает улетучиться ароматическим веществам.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Алек Болдвін вибив телефон з рук жінки, яка публічно поставила йому незручне запитання 24 апреля 2024

"Чому ти її вбив?" Алек Болдвін вибив телефон з рук жінки, яка публічно поставила йому незручне запитання Актор не зміг стримати емоцій

Відомий телепродюсер закликав позбавити звання Героя України прокремлівського режисера з Києва Михайла Резніковича 24 апреля 2024

Вихваляє Путіна та має сина – російського мільйонера. Відомий телепродюсер закликав позбавити звання Героя України прокремлівського режисера з Києва Гончаренко каже, що всі про це знали, але мовчали

У Києві рецидивіст пограбував храм біля залізничного вокзалу 24 апреля 2024

У Києві рецидивіст пограбував храм біля залізничного вокзалу. Подробиці і фото Підозрюваному загрожує до 10 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше