24 ноября 2015
Материнство и грудное вскармливание положительно влияют на продолжительность жизни в целом. Об этом заявили исследователи из Имперского колледжа Лондона, выяснив, что наличие ребенка на 20% снижает риск преждевременной смерти.
Вероятно, отмечают они, секрет в гормональных изменениях. Ученые проанализировали данные 322972 женщин из десяти европейских стран.
За 13 лет исследования 14383 женщины умерли. Причиной почти 6 тыс. смертей стал рак, а 2400 — сердечно-сосудистые заболевания. Специалисты обнаружили, что участницы, имевшие детей, умирали на 20% реже тех, у кого детей не было. Женщины, родившие в возрасте 20-30 лет, отличались особенно крепким здоровьем.
Кроме того, участницы, у которых было двое или трое детей, умирали от рака реже остальных. Также риск смерти оказался на 8% снижен у женщин, кормивших грудью, по сравнению с теми, кто кормил детей молочными смесями. Еще участницы, которые принимали оральные контрацептивы, умирали на 10% реже тех, кто такими таблетками не пользовался. Правда, только в том случае, если они не курили.
neboley.com.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Болгарії знову горять склади боєприпасів 13 сентября 2026
Задіяно національну систему оповіщення про надзвичайні ситуації. За попередніми даними, постраждалих немає.
На Майорці затримали чоловіка зі 109 капсулами кокаїну в шлунку 13 сентября 2026
Розрив хоча б однієї капсули з кокаїном міг призвести до смертельного передозування чоловіка.
В Архангельській області 13 росіян загинули в ДТП 13 сентября 2026
Пасажирський мікроавтобус під час обгону виїхав на смугу зустрічного руху, де зіткнувся з вантажним та легковим автомобілями.