Противопоказания расторопши наряду с пользой: возьмите на заметку

29 декабря 2013

Расторопша – полезное лекарственное растение. Ее отвары, настои, масло, порошки, чаи и пророщенные семена применяются в народной медицине при лечении суставов, гепатита, болезней сердца, геморроя, язв желудка, гинекологических заболеваний, кожных болезней, колита, желчнокаменной болезни, трещин прямой кишки, насморка, отита и холецистита. Порошки из расторопши очищают кровь, снижают уровень сахара в крови, излечивают от варикозного расширения вен. Помогает расторопша  при дизбактериозе, улучшая состояние слизистой желудка и кишечника, приводит в норму кишечную моторику. Отвары расторопши принимают для выведения из организма токсинов, тяжелых металлов и радионуклидов. Применение препаратов этого растения способствует восстановлению после проведения лучевой и химиотерапии.

При таком огромном спектре показаний и пользы от применения этого растения непременно надо выяснить противопоказания расторопши, учитывать имеющиеся заболевания, чтобы не причинить вреда собственному организму.

Противопоказания к применению расторопши существуют. В ее плодах содержится много фосфора и кальция. Переизбыток кальция может привести к кальцинозу сердечного клапана, а значит, и к серьезным нарушениям работы всей сердечно-сосудистой системы. Кроме того, кальций и фосфор негативно влияют на дыхательную систему, поэтому частое употребление отваров и настоев расторопши может спровоцировать развитие одышки.

Расторопша зарекомендовала себя как первейшее средство для очищения печени, но при имеющемся остром холецестите или холангите, если закупорены желчные протоки, имется печеночная недостаточность или цироз печени, ее применять нельзя. Ее категорически запрещено использовать хроническим астматикам. Применение этого растения противопоказано также при психических заболеваниях, депрессии, эпилепсии.

Принимая настой или отвар расторопши для очищения печени, нужно быть готовым к тому, что на первых этапах чистки могут появиться боли. Дело в том, что при активном очищении печени возникают резь и тянущая боль в низу живота. Кроме того, возможны приступы диареи. Расторопша сильное желчегонное средство, употребление ее при наличиии крупных камней в желчном пузыре может вызвать большие проблемы, камни могут закрыть желчный проток.

Перед применением настоя расторопши для лечения мочекаменной болезни необходимо проконсультироваться с врачом. В этом случае начинать лечение следует с малых доз, постепенно увеличивая их. Перед использованием лекарственных средств на основе расторопши во время беременности и в период лактации также необходимо получить консультацию у врача.

Консультации лечащего врача и большой острожности требует применение расторопши для лечения детей в возрасте до 4-х лет.

К противопоказаниям расторопши относится и индивидуальня непереносимость этого народного средства, чаще всего проявляющейся кожной сыпью. Такжк возможны аллергическая реакция на расторопшу или препараты ее содержащие. При ухудшении самочувствия и расстройстве желудка следует немедленно прекратить прием препаратов расторопши, чтобы избежать серьезных последствий. Заботьтесь о своем здоровье и берегите себя!

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ще два українські актори вступили до лав ЗСУ - обидва раніше грали у Театрі на Подолі 26 апреля 2024

Замінили сцену на фронт. Ще два українські актори вступили до лав ЗСУ Обидва раніше грали у Театрі на Подолі

Зачем нужен уголовный адвокат по ДТП: помощь адвоката и порядок действий 26 апреля 2024

Попадание в дорожно-транспортное происшествие – это событие, которое может изменить вашу жизнь в мгновение ока. В таких ситуациях возникает множество вопросов и тревог: как защитить свои права?

Бужинська показалася без фільтрів та зізналася, на скільки кіло схудла. Фото 26 апреля 2024

Співачка Катерина Бужинська на прохання своїх прихильників показала чесне фото в купальнику.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше