24 декабря 2020
Австралийские ученые выяснили, что у инфицированных коронавирусом присутствует иммунная память для защиты от повторного заражения в течение как минимум восьми месяцев. Новая работа экспертов показала, что COVID-вакцины будут работать в течение длительного времени, пишет MedicalXpress.
"Это исследование является самым убедительным доказательством того, что вакцины против вируса SARS-CoV-2 будут работать в течение длительного времени", - заявили ученые из австралийского Университета Монаша.
До этого считалось, что первые антитела к COVID-19 начинают терять свою эффективность после первых нескольких месяцев.
Специалисты провели исследование с участием 25 человек, у которых диагностировали коронавирус. У пациентов взяли 36 образцов крови с четвертого дня после заражения до 242-го дня после заражения.
Как и в других исследованиях, изучавших только реакцию антител, ученые обнаружили, что количество антител начало снижаться через 20 дней после заражения.
"Однако, что важно, все пациенты продолжали иметь В-клетки памяти, которые распознавали один из двух компонентов вируса SARS-CoV-2, белки шипа и нуклеокапсида. Эти вирус-специфичные В-клетки памяти стабильно присутствовали в течение восьми месяцев после заражения", - отметили эксперты в своей научной работе.
Ученые считают, что вакцины против коронавируса будут эффективны.
"Это дает реальную надежду на то, что после разработки вакцин они обеспечат долгосрочную защиту", - резюмировал Менно ван Зельма с кафедры иммунологии и патологии Университета Монаша.
До этого стало известно, что, по мнению специалистов ВОЗ, перспективы вакцины против COVID-19 феноменальны. В ВОЗ считают, что страны сами должны решить, кто будет вакцинирован первым. Но сначала должны быть привиты медики, пенсионеры и люди с сопутствующими заболеваниями.
Ранее сообщалось, что Интерпол предупредил о росте преступлений, связанных с COVID-вакцинами.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Лукашенко запропонував Трампу "велику угоду" 14 октября 2025
США проводять контакти з Білоруссю "виключно з прагматичною метою", контатував Олександр Лукашенко.
У Києві група підлітків побила 24-річного хлопця у метро 14 октября 2025
У Києві група підлітків побила 24-річного хлопця у метро
В Анапі знову фіксують викиди мазуту з російських танкерів - ЦПД 14 октября 2025
Аварія танкерів сталася майже десять місяців тому, але уламки суден і досі не підняли з морського дна.