28 июня 2015
Научные сотрудники Лондонского университета провели исследование, доказывающее, что вера в приметы влияет на продолжительность человеческой жизни.В течение 4-х лет специалисты наблюдали за тысячами добровольцев, чтобы систематизировать их убеждения. Выяснилось, что в подавляющем большинстве люди, дожившие до преклонных лет, были суеверны, а кроме того следовали приметам.
Эксперты объясняют взаимосвязь меж суеверием и продолжительностью жизни присутствием у долгожителей черт личности, таких как вдумчивость и осторожность.
При этом доверие к приметам по мере долголетия лишь увеличивалось. Если после 80 лет суеверие присуще было 93% участникам эксперимента, то среди людей за 90 данных суеверий оказалось 97%.
«Приметы людей заставляют подробно обдумывать собственные действия, относиться спокойнее к вероятностям возможной неудачи, а кроме того защищают их непосредственно от стрессов, а также от чувства вины вследствие неудовлетворительного результата. Помимо всего прочего, следование старинным поверьям в определенной степени систематизирует жизнь», - говорит Стела Мак-Гуайр.
Напомним, осенью в Боливии был найден самый пожилой человек на Земле: в этом году Кармело Флоресу Лаура исполнилось 123 года. Он живет в горной деревне у озера Титикака, не носит очков и не пользуется слуховым аппаратом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Кремлі заявили про "інтенсивні" контакти зі США 6 февраля 2025
Дмитро Пєсков відреагував на слова президента США Дональда Трампа про те, що Вашингтон проводить активні переговори як з Києвом, так і з Московою.
Чому виникає меланома ока: лікар-офтальмолог назвав основні симптоми та причини 5 февраля 2025
Випадання поля зору, почервоніння, відчуття тиску в оці, періодична поява пелени перед оком можуть свідчити про різні офтальмологічні захворювання, зокрема і про меланому.
У Німеччині зростає підтримка військової допомоги Україні 5 февраля 2025
Згідно з результатами соцопитування, 67% респондентів висловили підтримку військової допомоги Україні від Німеччини.