Эксперты дали рекомендации, как сделать переход на зимнее время более комфортным для организма

28 октября 2021

В ночь на воскресенье украинцы будут спать на час дольше из-за отмены летнего времени. Теперь светать будет быстрее, и темнеть соответственно тоже. Как перестроить внутренние биоритмы без ухудшения самочувствия - советы, которых стоит придерживаться две недели посте перевода часов.

Первыми под удар попадут женщины, которые чаще всего живут в режиме многозадачности: дом, дети и работа. Все это в условиях десинхроза может усилить истощение центральной нервной системы и, в частности, ее главного органа - головного мозга. Следствие - вспыльчивость, повышенная утомляемость и заторможенность реакций.

Медики рекомендуют в этот период особенно приселить внимание своим ступнях, на которых много биологически активных точек, воздействуя на которые, вы восстановите тонус. В течение минуты массируйте плавными круговыми движениями каждую ступню: пятки, пальцы и их подушечки (особенно большой палец - в нем сосредоточены точки, отвечающие за работу мозга).

Что касается одежды и окружения, то яркие цвета в одежде и косметике перегружают раздраженную нервную систему. Поэтому лучше выбирать наряды пастельных тонов, а косметику ближе к натуральным оттенкам.

Даже если вы на диете или не любите сладкое, через час после завтрака съедайте два кубика шоколада. В нем содержатся какао и сахар, они обеспечивают организм "быстрой энергией" и годятся в качестве экстренной тонизирующей подпитки. Также шоколад способствует выработке гормона радости серотонина.

Некомфортно могут чествовать себя и дети. Смещение режима сна у новорожденного можно выровнять поэтапным переносом времени засыпания и пробуждения, а питается карапуз все равно по требованию. В течение дня включайте ему спокойные мелодии и песни, а вот от поющих игрушек и книжек пока откажитесь - резкие звуки перевозбудят малыша. Продлите прогулки в парках на полчаса: ежедневная дополнительная порция свежего воздуха улучшит адаптационные способности организма, ведь кислород повышает энергетичность клеток.

Дети до 14 лет в результате десинхроноза ощущают в первую очередь нарушения сна и аппетита. Ведь с переводом часов отбой, подъем и приемы пищи смещаются аж на 60 минут. В связи с этим могут ухудшиться настроение и успеваемость в школе.

В связи с нарушением биоритмов снижается выработка гормонов радости, вследствие чего появляется состояние подавленности, ухудшается мозговая активность, поэтому может пострадать и качество учебного процесса. Восполнить запас серотонина поможет банан (а также финики или инжир - по 10 штук).

Просмотр телевизора или игры за компьютером перед сном перегружают нервную систему. Из-за перевозбуждения состояние усталости усугубляется, а желание уснуть при этом пропадает. Поэтому адаптация проходит еще сложнее.

С сегодняшнего дня отправляйте ребенка спать на 10 минут раньше, чем вчера - это снизит нагрузку на адаптационную систему (не будет резкого скачка в новый режим). А чтобы ускорить засыпание, за 10–15 минут до отбоя помассируйте ребенку спину.

Адаптация к новым биоритмам требует затрат энергии и у мужчин. А так как работа гормональной системы находится в прямой зависимости от нервной, то у мужчин может снизиться уровень тестостерона. Как следствие - упадет работоспособность и добавится сонливость. Как отмечают врачи, умеренные физические нагрузки способствуют повышению тестостерона. Поэтому получасовые упражнения, например, отжимания, приемы из кикбоксинга или бокса помогут оставаться в тонусе в течение дня.

Также нужно приделать внимание своему питанию. К примеру после 15:00 лучше отказаться от кофеина (кофе, зеленый и черный чаи, матэ) - он понижает тестостерон и возбуждает нервную систему. Поэтому вечером вам будет крайне трудно заснуть, несмотря на сонливость.

Приблизительно к 17:00 упадок сил может усилиться из-за того, что исчезнет солнечный свет. Поэтому с наступлением сумерек съешьте хотя бы ложку любого острого блюда с красным перцем. Он способствует повышению тестостерона и работоспособности, а также снимает ощущение усталости за счет вещества капсаицин.

Чтобы ускорить адаптацию к новым биоритмам, стоит две недели контролировать свой рацион, по этому лучше удержаться от употребления таких продуктов:

Алкоголь - этанол негативно влияет на центральную нервную систему, нарушая, в частности, сон. В результате мозг не расслабляется, утром одолевает усталость, а адаптационные процессы усложняются.

Копченые колбаса и бекон. При новом режиме питания ЖКТ будет сложнее переваривать пищу - он не готов выделять соки. Потому перекус копченостями усложнит его работу и может привести к несварению, диарее и метеоризму.

Жареные блюда. Картофель-фри, крылышки в кляре, стейки содержат канцероген - окисленный жир, и для ЖКТ такая нагрузка может стать также непосильной.

Для того, чтобы переход на зимнее время был менее травматическим лучше:

Принимать контрастный душ утром. Чередуйте горячую и холодную воду по 30 сек. и 15 соответственно - это тонизирует нервную систему.

Ежедневно употреблять 200 мл йогурта или кефира. Кисломолочные продукты помогут пищеварению, поддерживая баланс полезной микрофлоры.

Перед сном делать "гимнастику". Засыпать нужно будет на час раньше, а это нелегко. Упростить задачу поможет особое расслабляющее дыхание. Выдохните ртом, издавая звук "у-у-у". Закройте рот и вдыхайте воздух через нос, считая до четырех. Задержите дыхание, досчитав до семи. Полностью выдыхайте воздух через рот, издавая звук "у-у-у" 8 сек. Повторите цикл трижды.

В то же время медики отмечают, что переход на зимнее время не приводит к существенным изменениям в самочувствии людей. Тем не менее, есть небольшая группа людей, которые особо чувствительны к любым изменениям, в том числе к переводу стрелок часов на один час. Чтобы сделать переход на новое время более комфортным, им следует заранее подготовиться к нему.

"Как практический врач я не вижу существенных изменений в своих пациентах с изменением времени", - сказала участковый врач Рита Гофман. Вместе с тем медик рассказала, что "есть люди, которые очень чутко воспринимают все, начиная от перепадов атмосферного давления. У них ухудшается сон, ухудшается настроение".

Такой категории людей она порекомендовала заранее подготовиться к переходу на зимнее время, тем более что "это известный факт". "За неделю до изменения времени надо постараться просто высыпаться. Конечно, по возможности. Если грядут какие-то изменения, желательно, чтобы человек подошел к ним отдохнувшим", - сказала врач.

Она добавила, что время для адаптации к новому режиму для каждого человека индивидуально, но взрослые люди проходят адаптацию быстрее и легче, чем дети. В этом контексте Рита Гофман обратила внимание на то, что иногда в больших городах "дети засыпают в полночь", и такой режим "надо как-то корректировать".

Несмотря на то, что "люди приспосабливаются ко всему", медик заметила, что "обычно зимой у человека возникает совершенно закономерная сонливость. Зимой мы гораздо менее энергичны, чем летом".

В статье использованы материалы из открытых источников: Обозреватель, Вести, Українські новини

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Коли потрібен осушувач повітря та які принципи вибору? 24 апреля 2024

Занадто вологе повітря може бути не менш шкідливим, ніж сильно сухе. Це стосується не тільки людського здоров’я, а й житлових або торгівельних приміщень

Як обрати якісну постільну білизну? 24 апреля 2024

Перш ніж купити постільну білизну, необхідно детальніше поговорити про те, як правильно підійти до вибору цього важливого чинника здорового сну

PROIT.UA: новий інтернет-ресурс для професіоналів та початківців IT-сфери 24 апреля 2024

Україна посідає 11 місце серед 50 найбільш розвинених країн в галузі IT, а в країні успішно працює понад 4 тисячі IT компаній. Наші програмісти користуються високим рейтингом у закордонних компаніях

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше