Аденома простаты защищает от развития рака

23 февраля 2019

В новом исследовании, результаты которого опубликовал научный журнал «Proceedings of the National Academy of Sciences», ученые сообщили о способности аденомы простаты защищать мужчин от развития рака. Специалисты установили: при аденоме опухоль не растет

Как поясняют врачи, при аденоме простаты возникает образование - узелок, который со временем увеличивается. Такой рост заставляет мужчин начать гораздо чаще посещать туалет. Но, как выяснилось, не только. Авторы нового исследования обнаружили: если у мужчины появились и аденома простаты, и раковые клетки, то аденома в таких обстоятельствах оказывается сдерживающим фактором для развития рака.

«При аденоме разросшийся из железистого эпителия узелок начинает сдавливать злокачественную опухоль, тем самым эффективно защищая от ее роста и развития», - констатировали ученые.

Научными специалистами была разработана компьютерная программа, позволяющая наблюдать за развитием процессов, которые происходят в мужском организме при возникновении аденомы простаты и опухолевых клеток. В этой программе объединили 3-хмерные модели разрастания простаты и данные МРТ-сканирования опухолей, полученные от нескольких пациентов.

Согласно данным этого алгоритма, при наличии доброкачественной гиперплазии предстательной железы (она же аденома простаты) развития опухоли и рака не наблюдалось в течение года. Однако без аденомы простаты злокачественная опухоль за год активно развивалась и увеличивалась в более чем в 6 раз.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Распошивалка: что нужно о ней знать? 26 апреля 2024

Распошивальная машина, или распошивалка, — это профессиональный инструмент для тех, кто занимается шитьем одежды и изделий из ткани

Названо 5 хвороб, за яких лікарі забороняють їсти оселедець 26 апреля 2024

Хороший свіжий оселедець за корисними властивостями не поступається дорогим сортам риби.

Телескоп «Хаббл» відзначив 34 річницю роботи барвистим зображенням туманності Гантель 26 апреля 2024

Телескоп «Хаббл» відзначив 34 річницю роботи барвистим зображенням туманності Гантель

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше