28 февраля 2019
Американские ученые из Университета Колумбия пришли к заключению о том, что систематические аэробные нагрузки способны улучшать когнитивные функции мозга и давать эффект омоложения главного органа нервной системы. Специалисты подчеркивают: данный вывод применим как к людям преклонного и среднего возраста, так и к молодым
В исследовании американских специалистов участвовали более 130 добровольцев возрастом от 20 до 67 лет. Испытуемым предстояло в течение полугода заниматься разными видами спорта четыре раза в неделю. После этого ученые проанализировали, как изменились параметры мозговой деятельности людей – прежде всего, способности памяти, концентрации, планирования, организованности и контроля над поведением.
Результаты показали: регулярные аэробные нагрузки поспособствовали тому, что у 94 человек, которые наиболее активно и добросовестно занимались физкультурой, когнитивные функции мозга улучшились в соответствии со всеми вышеуказанными параметрами. В финале эксперимента эти участники прошли тесты на мышление и концентрацию так, как более молодые люди.
«У тех участников, которые прилежно выполняли аэробные упражнения согласно назначенной установке, улучшились не только функциональные способности мозга, но и увеличилась толщина внешней области мозга. У занимавшихся аэробикой добровольцев старше 40 лет мозг стал моложе на 10 лет, а среди 60-летних мозг благодаря занятиям помолодел на 20 лет», - констатировали исследователи.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Патрульна поліція назвала головні причини смертельних ДТП у січні 24 февраля 2026
Патрульна поліція назвала головні причини смертельних ДТП у січні
Штучний інтелект Gemini зламав пошук на смарт-телевізорах з Google TV 24 февраля 2026
У вересні 2025 року Google почала впровадження Gemini на пристроях з підтримкою Google TV. Спочатку він з'явився на смарт-телевізорах TCL QM9K, а потім поширився на інші пристрої. Хоча голосовий асистент на основі ШІ покликаний стати корисним доповненням до платформи, в останні дні для деяких користувачів він, скоріше, створив нові проблеми. Користувачі скаржаться, що Gemini зламав функцію пошуку на їхніх телевізорах.
Фіцо зупинив екстрені поставки електрики Україні 24 февраля 2026
Урядовець резюмував свою заяву натяком, що Україна лишень за січень потребувала більше таких поставок, ніж протягом всього 2025 року.