4 февраля 2018
Употребление спиртных напитков в небольшом количестве помогает головному мозгу активнее избавляться от токсинов, что защищает его от воспалений, с которыми связано развитие опасных болезней. Подобное заключение сделали американские ученые из Университета Рочестера, их выводы опубликовал журнал Scientific Reports.
Еще ранее было замечено, что при умеренном употреблении алкоголя может уменьшаться вероятность развития болезни Альцгеймера. Авторы нового исследования выдвинули свое объяснение такой связи. По их мнению алкоголь специфическим образом влияет на работу глимфатической системы мозга.
Глимфатическая система помогает спинномозговой жидкости «вымывать» из нейронов мозга скапливающиеся белковые соединения, являющиеся настоящим мозговым «мусором». В последние годы появляется все больше данных о том, что из-за сбоев в этой системе нейроны мозга гибнут, что приводит к развитию нейродегенеративных заболеваний, включая болезни Альцгеймера и Паркинсона.
Опыты с животными продемонстрировали: регулярное употребление небольших доз спиртного повышало активность системы, что ускоряло процесс очищения мозга от «мусора» и снижало вероятность развития воспалений. Но также выяснилось и то, что употребление больших порций алкоголя мешало нормальной работе астроцитов – вспомогательных клеток мозга, играющих ключевую роль в формировании каналов глимфатической системы.
«Как правило, длительный прием больших количеств алкоголя вредит работе центральной нервной системы, а не помогает ей. Небольшие дозы спиртного могут быть полезными для здоровья мозга, так как они помогают ему очищать себя от «мусора». Полученные результаты говорят в пользу того, что умеренные дозы спиртного действительно могут защищать человека от развития болезни Альцгеймера, старческого слабоумия и других проблем с мозгом», - прокомментировали авторы исследования наблюдаемые ими явления.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві виявили нездетоновану бойову частину "Шахеда, яку знищили на місці 8 марта 2026
Буде гучно: у Києві виявили нездетоновану бойову частину "Шахеда, яку знищили на місці. Фото Мешканців регіону закликали не чіпати підозрілі предмети та одразу викликати спеціальні служби
Сцена про війну та участь моделі з Запоріжжя: як у фільмі "Кутюр" із Анджеліною Джолі згадали про Україну 8 марта 2026
Сцена про війну та участь моделі з Запоріжжя: як у фільмі "Кутюр" із Анджеліною Джолі згадали про Україну У стрічці прозвучала українська мова
Сонячна система вже не буде такою, як раніше — людство вперше змінило орбіти небесних тіл 8 марта 2026
Спеціально таке не планувалося. Так вийшло само собою. У вересні 2022 року NASA реалізувало місію DART (Double Asteroid Redirection Test), в рамках якої космічний апарат масою близько 570 кг на швидкості понад 22 500 км/год навмисно зіткнувся з астероїдом Диморф — супутником більшого астероїда Дидим у створеній ними подвійній системі. Метою було продемонструвати можливість ударного відхилення астероїдів для завдань планетарної оборони.