16 июля 2012
Умеренные дозы алкоголя снижают риск развития ревматоидного артрита – заболевания суставов. К такому выводу пришли шведские ученые из Каролинского института в результате масштабного исследования.
Ученые провели 10-летнее наблюдение за 34,1 тыс. женщин, собирая информацию об их питании, вредных привычках, физической активности и состоянии здоровья. Установлено, что у женщин, которые употребляли около 3 порций алкоголя в неделю в период исследования, риск развития ревматоидного артрита был на 52% ниже, чем у тех, кто употреблял алкогольные напитки в меньших дозах, и в 2 раза ниже, чем у тех, кто вообще не выпивал.
Употребление алкоголя в небольшом количестве снижает синтез воспалительных белков, объясняют авторы исследования.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
likar.info
← Вернуться на предыдущую страницу
США розмістили мобільні ракетні установки у Катарі - ЗМІ 12 февраля 2026
Супутникові знімки показують розміщення американських ракет Patriot на вантажівках для швидкого переміщення на базі Аль-Удейд у Катарі на тлі загострення напруженості з Іраном.
Європа пережила найхолодніший січень за 16 років 12 февраля 2026
Середня температура на континенті опустилась до - 2,34 градуса, що на 1,63 градуса нижче середнього показника за 1991-2020 роки.
Instagram та TikTok добровільно погодилися пройти оцінку безпеки для підлітків 11 февраля 2026
Експерти в галузі психічного здоров'я розробили систему, яка включає в себе два десятки стандартів і дозволяє оцінити, наскільки ефективно платформи соціальних мереж захищають молодих користувачів, повідомляє Washington Post.