Алкоголизм – результат дефицита одного энзима

13 сентября 2016

Согласно публикации в издании Molecular Psychiatry, медицинские специалисты вскоре получат совершенно новые возможности для более эффективного лечения алкоголизма.

Исследовательская группа из Центра социальной и аффективной психофизиологии (CSAN) при университете Линчепинга выявила один фермент, синтез которого сокращается в нейронах лобной доли головного мозга по мере того, как развивается алкогольная зависимость. Дефицит этого фермента приводит к повышению пристрастия к спиртным напиткам: больной человек уходит в длительные запои, несмотря на то, что понимает все неблагоприятные последствия.

Фермент под названием PRDM2, ранее изучался как фактор в развитии онкозаболеваний, и ученые до последнего времени даже не знали, что он выполняет какие-либо функции в головном мозге. Теперь же впервые удалось идентифицировать этот молекулярный механизм, и только шведские ученые смогли связать его роль с прогрессированием алкоголизма. Тем не менее, уже достаточно давно было известно, что люди с алкогольной зависимостью страдают от нарушений в лобных долях головного мозга, хотя основные биологические механизмы этих нарушений установлены не были.

Когда нарушается функция этого участка мозга, нам становится трудно контролировать свои импульсы. Так, в норме человек может спокойно пройти мимо бара в теплый день, подумав «Пиво – это неплохо, но не сейчас, ведь я должен вернуться к работе». Алкоголик же не может воздержаться от соблазна, так как не имеет возможности контролировать импульсы, «говорящие» ему лишь о жаре и о том, что он хочет пить.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ровер Curiosity виявив на Марсі коробкові структури - можливі сліди древніх ґрунтових вод 26 июня 2025

Ровер Curiosity виявив на Марсі коробкові структури - можливі сліди древніх ґрунтових вод

Трамп засумнівався в трактуванні 5 статті НАТО 25 июня 2025

Американський президент наголосив, що "відданий справі порятунку життів, відданий життю і безпеці".

Ірина Білик розповіла про конфуз на своєму концерті 25 июня 2025

"Мій вібратор краще грає!" Ірина Білик розповіла про конфуз на своєму концерті Співачка не мала на меті когось образити

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Вікнодім 5.0
Вікнодім

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше