12 января 2017
Новый мета-анализ ученых из Италии, рассматривавший доказательства эффективности дополнительных или альтернативных методов лечения, продемонстрировал эффективность определенных средств фитотерапии.
Среди дополнительных или альтернативных методов лечения ученые рассматривали применение в схеме терапии заболеваний кишечника (таких как синдром раздраженного кишечника, или СРК, функциональный запор и язвенный колит) пробиотиков, пребиотиков, синбиотиков, добавок на основе клетчатки, а также использование различных растительных лекарственных средств.
Авторы обзора отмечают, что большинство акцентов в современных исследованиях смещаются на спектр недостатков таких средств и совершенно не учитывают их достоинства. Они решили восстановить справедливость.
Оказалось, что некоторые лекарственные средства растительного происхождения (в первую очередь масло перечной мяты), а также подорожник, достаточно эффективны в улучшении симптомов при синдроме раздраженного кишечника. Синбиотики и клетчатка были полезны для пациентов с функциональными запорами, а штамм Nissle 1917 бактерии Escherichia coli (кишечной палочки) содействовал поддержанию ремиссии у пациентов с язвенным колитом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Кронпринц Ірану оголосив про початок нового етапу повстання 12 января 2026
Пехлеві закликав вважати "законними цілями" всі установи, що відповідають за пропаганду режиму аятол та відключення засобів зв'язку.
Емодзі-реакції в Gmail стануть доступними для всіх користувачів 12 января 2026
Емодзі-реакції в Gmail стануть доступними для всіх користувачів
Замість армії США ЄС розглядає ідею єдиних військ 12 января 2026
В Євросоюзі обмірковують, як замінити 100-тисячні американські регулярні військові сили, які наразі є основою європейських збройних сил.