Альтруизм до суицида доведет

20 октября 2019

Как заявляют ученые из Соединенных Штатов, самоубийство – это не более чем эволюционная ошибка, сбой в адаптивном поведении человека.

Что связывает креветок, голых землекопов, муравьев, пчел и людей? Их обобщает то, что все они образуют колонии, организационные системы, которые биологи называют эусоциальными. Эусоциальные виды весьма успешны во всем что касается выживания и процветают за счет сотрудничества членов колоний. Им также свойственно кооперативное поведение, которое заключается в самопожертвовании – этот прием используется всеми особями эусоциальных видов, чтобы защитить колонию. Например, пчела жалит может хищника, чтобы остановить нападение на улей, но умирает в процессе. Та же жертвенная тенденция наблюдается среди людей – представителей различных культур и периодов времени.

В статье, опубликованной недавно в Psychological Review, авторы утверждают, что тенденция к самопожертвованию среди людей является не более чем адаптивным поведением. Однако удивляет их гипотеза о том, что самоубийство в некоторых случаях также можно рассматривать как трагический вариант, который является результатом адаптивной тенденции к самопожертвованию у людей.

Как полагают вторы исследования, когда люди считают, что другим или обществу в целом будет лучше без них, они проводят «расчеты», анализ, оценку своей жизни и в итоге делают вывод, что их смерть будет более ценной. Это ошибочное мнение в сочетании с тенденцией к самопожертвованию способно привести к смерти человека в результате суицида.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Росія спробувала скопіювати ППО Patriot 25 апреля 2024

Росія спробувала скопіювати ППО Patriot

Інна Мірошниченко розповіла, яку прийомну дитину вони шукають 25 апреля 2024

Дружина телеведучого Тімура Мірошниченка, юристка та блогерка Інна Мірошниченко розповіла, як просувається пошук їхньої майбутньої прийомної дитини.

Злата Огнєвіч показала, як швидко приготувати кабачкову пасту з креветками 25 апреля 2024

Схоже, незабаром співачка Злата Огнєвіч започаткує власний кулінарний блог.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше