20 октября 2019
Как заявляют ученые из Соединенных Штатов, самоубийство – это не более чем эволюционная ошибка, сбой в адаптивном поведении человека.
Что связывает креветок, голых землекопов, муравьев, пчел и людей? Их обобщает то, что все они образуют колонии, организационные системы, которые биологи называют эусоциальными. Эусоциальные виды весьма успешны во всем что касается выживания и процветают за счет сотрудничества членов колоний. Им также свойственно кооперативное поведение, которое заключается в самопожертвовании – этот прием используется всеми особями эусоциальных видов, чтобы защитить колонию. Например, пчела жалит может хищника, чтобы остановить нападение на улей, но умирает в процессе. Та же жертвенная тенденция наблюдается среди людей – представителей различных культур и периодов времени.
В статье, опубликованной недавно в Psychological Review, авторы утверждают, что тенденция к самопожертвованию среди людей является не более чем адаптивным поведением. Однако удивляет их гипотеза о том, что самоубийство в некоторых случаях также можно рассматривать как трагический вариант, который является результатом адаптивной тенденции к самопожертвованию у людей.
Как полагают вторы исследования, когда люди считают, что другим или обществу в целом будет лучше без них, они проводят «расчеты», анализ, оценку своей жизни и в итоге делают вывод, что их смерть будет более ценной. Это ошибочное мнение в сочетании с тенденцией к самопожертвованию способно привести к смерти человека в результате суицида.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Нові навушники Oppo: кліпса, 40 кГц і подвійна начинка 24 апреля 2026
Нові навушники Oppo: кліпса, 40 кГц і подвійна начинка
У Данії зіткнулися пасажирські поїзди - постраждали щонайменше 17 людей 24 апреля 2026
Залізнична гілка зупинена на невизначений час, замість поїздів за маршрутом запустили автобуси.
Сенат США провалив чергову спробу обмежити Трампа щодо війни в Ірані 23 апреля 2026
Демократи обіцяли продовжувати виносити на голосування постанову про заборону Трампу одноосібно ухвалювати рішення про війну на Близькому Сході.