Американские ученые нашли в организмах акул мощную защиту от коронавируса

24 декабря 2021

Подобные антителам белки из иммунной системы акул могут предотвратить заражение человеческих клеток коронавирусом, его штаммами и родственными вирусами.

Об этом свидетельствуют результаты исследования американских ученых.

Так, ученые из Висконсинского университета в Мадисоне опубликовали результаты исследования, в ходе которого изучили антителоподобные белки (VNAR), которые содержатся в иммунной системе акул.

"Эти небольшие антителоподобные белки могут проникать в те укромные места, в которые не могут проникнуть человеческие антитела. Они могут принимать уникальные геометрические формы. Это позволяет им распознавать структуры, которые наши человеческие антитела распознать не могут", — рассказал участник исследования Аарон ЛеБо.

Эти белки еще не испытаны на людях и не будут доступны для лечения людей в ближайшее время, однако они помогут подготовиться к будущим вспышкам коронавируса. В таком случае будет использоваться микс из нескольких видов VNAR акул, чтобы добиться максимальной эффективности от разнообразных мутаций вирусов.

Исследователи добавили, что новый вид лекарств будет дешевле и проще в производстве, чем человеческие антитела. Более того, лекарства на основе белков акул будут особенно полезны для людей с ослабленной иммунной системой, организм которых не реагирует на вакцинацию.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ефіопія відмовила Росії в оренді літаків 6 августа 2025

Національний перевізник Ethiopian Airlines працює відповідно до міжнародного регулювання та законодавства США й не готовий брати на себе ризики їх порушення, пояснили у компанії.

Росія почала перекидати війська до Білорусі 6 августа 2025

Військовослужбовці будуть відпрацювати спільні дії щодо відбиття агресії проти "Союзної держави" на стратегічних напрямках.

У Києві орендарка через зауваження вбила власницю квартири, а тіло викинула на смітник 6 августа 2025

У Києві орендарка через зауваження вбила власницю квартири, а тіло викинула на смітник. Подробиці справи та фото Винну засудили до 12,5 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Олена 0.9
Олена

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше