Фармацевты назвали амиксин средством для профилактики гриппа

19 января 2020

Средство, которое применяют для профилактики гриппа и ОРВИ

 

 

Амиксин ІС – противовирусный препарат, индуктор синтеза интерферона. Эффективен при многих вирусных инфекциях (в т. ч. вызванных вирусами гриппа, другими возбудителями острых респираторных вирусных инфекций, вирусами гепатита, герпеса). Механизм противовирусного действия связан с ингибированием трансляции вирус-специфических белков в инфицированных клетках, в результате чего подавляется репродукция вирусов.

 

Состав и форма выпуска

Действующее вещество: тилорон.

Вспомогательные вещества: картофельный крахмал, краситель желтый закат, повидон, кандурин, гипромеллоза, натрия кроскрамеллоза, титана диоксид, стеарат кальция, микрокристаллическая целлюлоза, калия алюмосиликат, дигидрат кальция гидрофосфат

Выпускается в блистерах, по 3-5 таблеток в каждом, упакованы в картонную упаковку, по 1-3 блистера в каждой. Дозировка – 60 и 125 мг.

Основные физико-химические свойства: двояковыпуклые, темно-розовые (дозировка 60 мг) и оранжевые (дозировка 125 мг. таблетки, круглой формы. На разломе видно два слоя.

Фармакотерапевтическая группа. Иммуностимуляторы. Код АТХ L03A X.

Показания

  • Лечение и профилактика гриппа и других ОРВИ.
  • Лечение вирусного гепатита А, В, С, герпетической инфекции, цитомегаловирусной инфекции, в составе комплексной терапии инфекционно-аллергического и вирусных энцефаломиелитов (рассеянный склероз, лейкоэнцефалит, увеоэнцефалит и менингоэнцефалит), урогенитального и респираторного хламидиоза.
  • Для снижения степени иммунодепрессии в составе комплексной терапии заболеваний, сопровождающихся вторичным индуцированным иммунодефицитом (вызванные влиянием рентгеновского излучения, цитостатиков, хирургическими вмешательствами и т.п.) и требующих иммунокоррекции.

Фармакокинетика

После приема внутрь тиролон быстро всасывается из пищеварительного тракта. Биодоступность составляет 60%. Около 80% препарата связывается с белками плазмы крови. Препарат не подвергается биотрансформации и не накапливается в организме. Выводится практически в неизмененном виде с фекалиями и с мочой в соотношении 7: 1. Период полувыведения составляет 48 часов.

Применение

Препарат принимают внутрь после еды.

  • Профилактика вирусного гепатита А — 125 мг/нед на протяжении 6 нед.
  • Лечение вирусного гепатита А — в первые сутки по 125 мг 2 раза в сутки, после этого — по 125 мг с интервалом 48 ч. Курсовая доза — 1,25 г.
  • Лечение острого гепатита В — в первые 2 сут по 125 мг, после этого — по 125 мг с интервалом 48 ч. Курсовая доза — 2 г. При продолжительном течении гепатита В курсовая доза может быть повышена до 2,5 г.
  • При хроническом гепатите В — в первые 2 сут принимают по 250 мг, после этого — по 125 мг с интервалом 48 ч. Курсовая доза в начале лечения —2,5 г. В дальнейшем препарат принимают в дозе 125 мг/нед. Общая курсовая доза составляет от 3,75 до 5 г.
  • При остром гепатите С — в первые 2 сут лечения — по 125 мг, после этого — по 125 мг с интервалом 48 ч. Курсовая доза — 2,5 г.
  • При хроническом гепатите С — в первые 2 сут лечения — по 250 мг, после этого — по 125 мг с интервалом 48 ч. Курсовая доза в начале лечения — 2,5 г. В дальнейшем препарат принимают в дозе 125 мг/нед. Общая курсовая доза составляет 5 г.
  • При лечении гриппа и других ОРВИ — в первые 2 сут лечения по 125 мг, после этого — по 125 мг с интервалом 48 ч. Общая курсовая доза составляет 750 мг.
  • Для профилактики гриппа и других ОРВИ принимают по 125 мг 1 раз в неделю на протяжении 6 нед.
  • Для лечения герпетической, цитомегаловирусной инфекции — в первые 2 сут принимают по 125 мг, после этого — по 125 мг с интервалом 48 ч. Общая курсовая доза составляет 2,5 г.
  • Для снижения степени иммунодепрессии в составе комплексной терапии заболеваний, сопровождающихся вторичным индуцированным иммунодефицитом, и требующих иммунокоррекции — по 125–250 мг/нед на протяжении 6 нед. Максимальная курсовая доза составляет 1,5 г. В зависимости от иммунологических показателей и течения заболевания курс лечения может быть повторен с интервалом между курсами 4 нед.
  • При урогенитальном и респираторном хламидиозе принимают по 125 мг в первые 2 сут, после этого — по 125 мг с интервалом 48 ч. Курсовая доза — 1,25 г.
  • В составе комплексной терапии нейровирусных инфекций — инфекционно-аллергического и вирусного энцефаломиелита (рассеянный склероз, лейкоэнцефалит, увеоэнцефалит и менингоэнцефалит) — в первые 2 сут по 125 мг, после этого — по 125 мг с интервалом 48 ч. Курсовая доза — от 1,5 до 1,75 г.
  • Дети в возрасте старше 7 лет при неосложненных формах гриппа или других ОРВИ препарат принимают по 60 мг 1 раз в сутки в 1, 2 и 4-е сутки от начала лечения. Курсовая доза — 180 мг. При возникновении осложнений гриппа или других ОРВИ препарат принимают по 60 мг/сут в 1, 2, 4 и 6-е сутки от начала лечения. Курсовая доза — 240 мг.

Особенности применения. В составе комплексной терапии нейровирусных инфекций Амиксин применяют под наблюдением врача.

Применение в период беременности или кормления грудью. Опыт применения препарата в период беременности и кормления грудью отсутствует, поэтому не следует применять его в эти периоды.

Дети. Детям до 7 лет препарат не назначают.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Не влияет.

Побочные эффекты

  • Со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергические реакции, в том числе зуд, сыпь (в частности крапивница).
  • Со стороны пищеварительного тракта: диспептические явления (в частности тошнота, изжога).
  • Кратковременная лихорадка.

Взаимодействия

Препарат совместим с антибиотиками, a также другими лекарственными средствами, традиционно применяющимися для лечения вирусных, бактериальных инфекций. Клинически значимого взаимодействия рассматриваемого лекарства с антибиотиками и противовирусными препаратами не выявлено.

Амиксин ІС и алкоголь. Нет указаний о невозможности сочетания препарата с алкоголем. Однако необходимо помнить о том, что алкоголь может ускорять всасывание лекарств из пищеварительного тракта, повышая риск возникновения нежелательных явлений. В связи с этим принимать алкоголь при лечении любыми лекарственными средствами крайне нежелательно даже при отсутствии соответствующих указаний в аннотации к препарату.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Десятки тисяч британських авіарейсів відчули глушіння GPS-сигналу - ЗМІ 23 апреля 2024

Проблема стала масовою з серпня минулого року. В уряді заявляють, що глушіння сигналу часто пов'язане з військовою діяльністю.

Олег Скрипка заявив, що кожен сам вирішує, воювати чи не воювати 23 апреля 2024

Олег Скрипка: кожен сам вирішує, воювати чи не воювати. Виловлювати людей на вулиці неправильно Музикант вважає, що так має бути в демократичній країні

Зірка "Скаженого весілля", де знімався Олег Винник, емоційно прокоментувала його втечу за кордон 23 апреля 2024

"Я теж маю дитину". Зірка "Скаженого весілля", де знімався Олег Винник, емоційно прокоментувала його втечу за кордон Леся Самаєва каже, що "ніколи не належала до зграї вовчиць"

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше