Аминокислоты важны для психического здоровья

5 августа 2019

Кроме того, аминокислоты являются основными строительными материалами в синтезе нейротрансмиттеров, молекул-»связных», обеспечивающими для нейронов бесперебойную коммуникацию.

С учетом этой функции, одной из наиболее важных аминокислот можно назвать триптофан – он является основным компонентом нейротрансмиттера серотонина. Триптофан помимо этого играет важную роль в поддержании душевного равновесии и психического благополучия – это доказывают многочисленные исследования, продемонстрировавшие, как отсутствие достаточного количества триптофана в организме человека приводит к развитию депрессии.

Некоторые исследования показали, что диета с низким содержанием триптофана может привести к снижению концентрации внимания и нарушению функции памяти. В любом случае, диетологи советуют налегать на продукты, содержащие триптофана – твердый сыр, арахис, чечевицу, а также бананы, орехи и помидоры. По их мнению, это помогает поддержать уровень серотонина в норме, который, как известно, помогает людям чувствовать себя счастливыми.

Впрочем, у здоровых людей, живущих в промышленно развитых странах, дефицит аминокислот встречается чрезвычайно редко, и пищевые добавки, такие как протеиновые порошки, рекомендуются специалистами только в особых случаях. Тем не менее, исследования показывают, что легкие блюда, содержащие высокий уровень аминокислоту, усиливают бдительность и внимание. Идеальными источниками аминокислот признаны обезжиренные молочные продукты, бобовые, рыба и постное мясо: они увеличивают концентрацию серотонина в мозге, улучшая этим настроение (особенно в сочетании с сахарами). Так что порция жареной рыбы с овощами – идеальный пункт в меню после дня напряженной работы.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дочка Алена Делона поділилася рідкісним фото 88-річного актора 24 апреля 2024

Донька французького актора Алена Делона, актриса Анушка Делон поділилася рідкісним фотопортретом зіркового батька, який веде усамітнене життя в своєму старовинному шато в муніципалітеті Монтаржі.

56-річна Селін Діон з'явилася на обкладинці глянцю та розказала, як опирається невиліковній хворобі 24 апреля 2024

Канадська співачка Селін Діон стала героїнею травневого номеру французького Vogue.

Відомий телепродюсер закликав позбавити звання Героя України прокремлівського режисера з Києва Михайла Резніковича 24 апреля 2024

Вихваляє Путіна та має сина – російського мільйонера. Відомий телепродюсер закликав позбавити звання Героя України прокремлівського режисера з Києва Гончаренко каже, що всі про це знали, але мовчали

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше