Анальгетики при беременности нарушают развитие половых органов у сыновей

14 ноября 2010

Отчет об исследовании, проведенном группой специалистов Университета Копенгагена (University of Copenhagen) под руководством Хенрика Лефферса (Henrik Leffers), опубликован в журнале Human Reproduction.

В исследовании приняли участие 834 беременные датчанки и почти 1,5 тысячи беременных жительниц Финляндии. Ученых интересовала частота приема участницами нестероидных противовоспалительных препаратов (ненаркотических анальгетиков), в частности ибупрофена и аспирина, а также парацетамола. Их сыновей исследователи проверяли на крипторхизм. В большинстве случаев этот врожденный порок развития, при котором яичко не опускается в мошонку, при отсутствии лечения приводит к бесплодию.

Результаты исследования показали, что одновременное использование двух из трех перечисленных препаратов во время беременности повышает риск рождения ребенка с крипторхизмом в семь раз по сравнению с женщинами, не принимавшими этих лекарств.

Ученые также выяснили, что наиболее неблагоприятным периодом для приема ненаркотических анальгетиков является второй триместр беременности. В частности, использование любого из препаратов в этот период повышает риск крипторхизма у сыновей вдвое. Ибупрофен и ацетилсалициловая кислота оказались более вредными - их прием увеличивал риск развития этого врожденного дефекта в четыре раза. Одновременный прием двух видов лекарств во втором триместре беременности повышал риск крипторхизма в 16 раз.

По мнению исследователей, три указанных препарата снижают выработку мужского полового гормона тестостерона у плода, что в свою очередь ведет к нарушению формирования половых органов.

Аналогичные выводы были получены группой сотрудников больницы датского Университета Орхуса (Aarhus University) под руководством Мортена Йенсена (Morten Jensen).

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

medportal.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Лукашенко запропонував Трампу "велику угоду" 14 октября 2025

США проводять контакти з Білоруссю "виключно з прагматичною метою", контатував Олександр Лукашенко.

Fujifilm представила гібридну камеру Instax LiPlay Plus з записом звуку, принтером та селфі-камерою 14 октября 2025

Компанія Fujifilm представила гібридну камеру Instax LiPlay Plus, яка об'єднує в собі функції зйомки, друку та звукозапису фотографій. Нова модель оснащена двома камерами і дозволяє власникам створювати фотоколажі, записувати звукові кліпи, а також керувати процесом зйомки дистанційно.

Під Києвом легковик збив на смерть пішохода 14 октября 2025

Під Києвом легковик збив на смерть пішохода. Подробиці ДТП та фото Усі обставини смертельної аварії встановлять слідчі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Елена 3.3
Елена

Отзывов: 1

Гінеколог 4.1
Гінеколог

Отзывов: 1

Бьютіфул Лайф 5.0
Бьютіфул Лайф

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше