Антихолинергические средства грозят деменцией

13 июля 2018

Масштабное и подробное исследование долгосрочного воздействия антихолинергических препаратов, обычно назначаемых в США и Великобритании в качестве антидепрессантов, показало, что их использование связано с повышенным риском развития деменции (даже за 20 лет до диагностики когнитивных нарушений).

Международная исследовательская группа из Соединенных Штатах, Великобритании и Ирландии проанализировала более 27 миллионов рецептов, зафиксированных в медицинских документах 40 770 пациентов старше 65 лет с диагнозом «деменция» и сравнила их с 283 933 взрослыми людьми без деменции.

Исследование, проведенное Университетом Восточной Англии и финансируемое обществом Альцгеймера, использовало данные базы Datalink, включающей в себя медицинские данные более чем 11 миллионов пациентов, варьирующихся по возрасту, полу и этнической принадлежности.

Исследователи обнаружили повышенную заболеваемость деменцией среди пациентов, проходивших лечение такими лекарствами, чем среди пожилых людей, которым не назначали эти препараты. «Однако мы точно не знаем, как именно антихолинергические средства могут вызвать деменцию», - признался один из соавторов исследования. Тем не менее, их результаты говорят о том, что клиницисты должны тщательно учитывать риски использования антихолинергических средств у своих пациентов и взвешивать другие варианты в интересах сохранения здоровья мозга.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Даша Квіткова поділилася незвичним рецептом із авокадо і тунцем 18 апреля 2024

Блогерка Даша Квіткова продовжує ділитися рецептом смачних і корисних страв (з додаванням авокадо).

MamaRika розказала, через що її ревнує чоловік 18 апреля 2024

Співачка MamaRika, яка нещодавно відверто повідомила, що вони з чоловіком Сергієм Середою перебувають на межі розриву, та навіть випустила про це пісню й кліп, зізналася, що однією з проблем у їхньому шлюбі наразі є ревнощі.

Вчені знайшли "смертоносні бактерії-вампіри", які жадають людської крові 18 апреля 2024

Вони відчувають хімічну речовину в крові людини і пливуть до неї.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше