Апатия ведет к преждевременной смерти – нидерландские ученые

11 августа 2017

Нидерландские ученые установили взаимосвязь между хронической апатией и продолжительностью жизни. Как выяснилось, у человека, пребывающего в депрессии, шансы на преждевременную смерть гораздо выше, чем у остальных людей.

Специалисты на протяжении нескольких лет наблюдали за жизнью 716 пенсионеров в нидерландских домах престарелых, передает Journal of the American Geriatrics Society. За период исследования в этих учреждениях скончались 266 постояльцев. Ученые предположили, что преждевременная смерть может быть связана с заниженными ожиданиями от жизни. Они решили проверить свою гипотезу на людях старшего возраста.

Как выяснилось, разочаровавшиеся в жизни пенсионеры умирали в два раза чаще, чем их оптимистично настроенные сверстники. Специалисты выявили, что риск преждевременной смерти человека при апатии возрастает на 62%. Примечательно, что среди пациентов депрессивных мужчин было гораздо больше, чем женщин.

"Наличие апатии у посетителей домов престарелых говорит о том, что этому заболеванию нужно уделять больше внимания при заботе о пенсионерах", – заявила исследователь Йоханна Нейстен. "И пациенты, и семья, и персонал должны поставить перед собой задачу улучшить качество жизни пожилых людей в домах престарелых", – подчеркнула она.

Однако наиболее важным результатом этого исследования стало даже не сделанное учеными открытие, а статистика разочаровавшихся в жизни дедушек и бабушек. Как выяснилось, примерно у половины постояльцев домов престарелых занижены ожидания от оставшейся жизни. Это говорит о том, что преждевременная смерть грозит многим пенсионерам.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві встановили перше мобільне укриття 19 декабря 2025

У Києві встановили перше мобільне укриття

Росія завербувала сотні індійців на війну в Україні: десятки вже загинули 19 декабря 2025

Кремлівські вербувальники заманювали чоловіків обіцянками легальної роботи з високою оплатою та проживанням.

Під Києвом потяг збив на смерть 17-річного хлопця 19 декабря 2025

Під Києвом потяг збив на смерть 17-річного хлопця. Подробиці трагедії Усі обставини трагічного випадку встановлять слідчі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medion Group 4.0
Medion Group

Отзывов: 2

Теплорадість 4.8
Теплорадість

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше