15 апреля 2017
Как сообщают ученые в последнем выпуске «Journal of Nutrition», употребление арахиса в пищу помогает поддерживать клетки, которые выстилают стенки сосудов: это помогает им оставаться более эластичными и здоровыми.
Исследователи показали, что употребление арахиса снижает типичное увеличение количества триглицеридов после еды (этот тип жиров связан с сердечнососудистыми заболеваниями).
«После еды увеличивается количество триглицеридов, и это обычно снижает способность сосудов к расширению. Однако арахис предотвращает чрезмерное увеличение содержания триглицеридов в крови, которое характерно наступает сразу после еды. Возможно, этот механизм может объяснить то, как арахис влияет на эластичность сосудов», – пишут авторы работы.
Они подтвердили свои выводы экспериментально, пригласив для участия в исследовании 15 здоровых мужчин с избыточным весом и ожирением. Все добровольцы ели арахисовую муку в качестве добавки к основным блюдам, а ученые регистрировали их уровень липидов, липопротеинов и инсулина через 30, 60, 120 и 240 минут после еды. Таким образом, выяснилось, что земляные орехи влияют на уровень триглицеридов (он снизился на 32% по сравнению с контрольной группой), но при этом не сказываются на других биохимических показателях.
В ближайшем будущем исследователи собираются воспроизвести эти результаты в испывтаниях с участием женщин.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Музикант Коля Сєрга очолив посаду радника міністра закордонних справ 17 марта 2025
Артист долучився до державної служби.
Британія готова розгорнути 10 тисяч військових в Україні - ЗМІ 17 марта 2025
Прем'єр Британії представив ініціативу щодо можливого розгортання в Україні понад 10 тисяч західних миротворців.
Как зарегистрировать бизнес в ОАЭ? 17 марта 2025
Многие владельцы бизнеса стремятся создавать свои предприятия и организации в зонах, которые отличаются наибольшей экономической и правовой привлекательностью. Одной из таких стран являются Объединенные Арабские Эмираты