Аргентинские женщины требуют заменить им бракованные протезы груди

31 декабря 2011

Группу женщин возглавляет адвокат Виргиния Луна (Virginia Luna), которой также вживили некачественные имплантаты. По ее словам, пять пациенток уже получили согласие на бесплатные операции.

Ряд клиник согласились заменить лишь протекающие протезы. Однако, отметила Луна, протечки не всегда заметны, и женщины пребывают в постоянном страхе, что может привести к серьезной психологической травме. Другие клиники заявили, что могут удалить имплантаты, но не заменить их на новые.

В ответ на это женщины выразили намерение подать в суд на пластических хирургов, а также на правительство, не защищающее права потребителей. Депутат аргентинского парламента Даниэль Аморозо (Daniel Amoroso) предложил открыть при одной из государственных больниц отделение для обследования и, при необходимости, бесплатного лечения пациенток с некачественными протезами, однако официальной реакции на это предложение пока не получено.

Недопустимо низкое качество силиконовых имплантатов французской фирмы Poly Implant Prothese (PIP) было обнаружено весной 2010 года. Выяснилось, что для их производства использовался промышленный, а не медицинский силикон, из-за чего протезы часто рвались и деформировались. Производство было прекращено, и PIP объявила о своем банкротстве.

Владелец компании 72-летний Жан-Клод Мас (Jean-Claude Mas) скрылся. В настоящее время его разыскивает Интерпол. Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) заявило, что выявило несоответствие протезов PIP стандартам еще десять лет назад и предупредило об этом производителя, однако ответных шагов не последовало.

Низкая стоимость некачественных имплантатов сделала их чрезвычайно популярными – во всем мире их получили десятки тысяч женщин. 30 тысячам французских пациенток порекомендовали заменить протезы, причем операции по их удалению согласилось оплатить государство. Такая же инициатива была предпринята в Венесуэле. 50 тысячам британок с имплантатами PIP надзорные органы страны, напротив, посоветовали не волноваться и не удалять протезы.

Точное число аргентинок, получивших некачественные имплантаты, неизвестно. Сообщается лишь, что страна импортировала 13,5 тысяч этих изделий, однако далеко не все из них были установлены. Продукция PIP в больших количествах поставлялась также в Бразилию, Чили и Колумбию; отдельными партиями – еще в десятки стран мира. Всего за 12 лет компания продала более 300 тысяч протезов груди.

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії 28 марта 2024

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії Пара оголошувала про наміри переїхати після скандалу з Мальдівами

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Харьков Прибор 5.0
Харьков Прибор

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше