Арт-терапия оказалась эффективным методом реабилитации после тяжелых болезней

27 июля 2017

В Великобритании подведены промежуточные итоги первого этапа специального проекта, осуществление которого началось в 2014 году. Проект получил название «The Arts for Health and Wellbeing» («Искусство для здоровья и хорошего самочувствия»).

Проект преследует ту же цель, что и многочисленные рекомендации врачей относительно правильного питания и занятий физкультурой – однако для достижения цели используется «непрямое» воздействие занятий рисованием, лепкой, пением, сочинением стихов и игрой на музыкальных инструментах на физическое здоровье.

В программе реабилитации больных принимали участие люди, страдавшие различными заболеваниями – от депрессии и хронических болей до последствий инсульта.

Авторы отчета провели анализ опросов сотен пациентов и описаний сотен клинических случаев.

Ученые сообщают, что курс лечения с помощью «арт-терапии» привел к уменьшению числа случаев госпитализации участников на 27%. А число посещений врачей в поликлиниках любителями музыки, рисованияи т. д. уменьшилось на 37%.

Так, например, 86% участников самодеятельного оркестра, которые ранее перенесли инсульт, сообщили об улучшении своего самочувствия и исчезновении проблем со сном после того, как непосредственно приобщились к симфонической музыке.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Безопераційне лікування катаракти: лікар-офтальмолог розповів, чому це неможливо 26 апреля 2024

Реклама в соцмережах і народні цілителі переконують, що катаракту можна повністю вилікувати без операції. Люди у відчаї купують "ліки" або використовують народні рецепти, які не мають доказової бази, і сподіваються на диво. Але таким чином вони втрачають час, дозволяючи незрілій катаракті трансформуватися в перезрілу.

Правоохоронці викрили канал постачання наркотиків в Україну під виглядом іграшок 26 апреля 2024

Вилучили "товару" на 4 млн грн: правоохоронці викрили канал постачання наркотиків в Україну під виглядом іграшок. Фото Зловмисникам загрожує до 12 років позбавлення волі з конфіскацією майна

Перше кохання принцеси Беатріс знайшли мертвим у готелі від передозування наркотиками 26 апреля 2024

Перше кохання принцеси Беатріс знайшли мертвим у готелі від передозування наркотиками Вони вперше зустрілися у 2005 році

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше