7 октября 2018
Сотрудники Кардиффского университета (Великобритания) установили: прием аспирина повышает выживаемость у раковых больных. Результаты их исследования опубликовал
«Прием аспирина может принести пользу при лечении некоторых видов рака», - сообщили ученые.
В пользу их заключения говорят результаты анализ данных о 120 тысячах пациентов онкологических отделений, болеющих раком кишечника, раком груди и предстательной железы. Часть этих пациентов принимали низкие дозы аспирина.
По поводу полезности аспирина представителями науки были высказаны разные мнения. Скептически настроенная часть специалистов указывала на его способность провоцировать внутренние кровотечения. Но авторы нового исследования подсчитали, что лишь у немногих принимавших аспирин пациентов наблюдался побочный эффект в виде кровотечения в желудочно-кишечном тракте. Количество таких случаев у онкобольных не превышало число случаев кровоизлияний в желудке у людей из контрольной группы, не принимавших данное лекарство (в этой группе насчитывалось 400 тысяч человек).
Эксперты оговариваются, что подтверждающие пользу аспирина при лечении рака данные полученные в ходе обсервационных исследований и их недостаточно для уверенного заявления о существовании причинно-следственной связи. Однако, как отметили при этом исследователи, «аспирин безусловно эффективен как обезболивающее и профилактическое средство, которое может применяться и для лечения злокачественных опухолей».
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Межкомнатные двери без секретов: как выбрать ту самую 14 сентября 2025
Когда мы думаем о доме, на ум приходят уют, тишина и красота. А ведь во многом эти ощущения создают именно межкомнатные двери. Это не просто перегородка с ручкой, а элемент, который зонирует пространство, подчёркивает стиль
Дрони вдарили по НПЗ в російському місті 14 сентября 2025
Пожежа сталася на території нафтопереробного заводу Башнефть-Новойл, повідомляють російські пабліки і ЗМІ.
У Трампа "закінчується" терпіння щодо Путіна 13 сентября 2025
Американський лідер анонсував санкції проти російських банків і нафтової галузі, а також підвищення тарифів.