28 февраля 2016
Ученые Университета Луисвилл США нашли связь между бактериями во рту и плоскоклеточным раком пищевода. Заболевание десен гингивит, которые вызывают бактерии Porphyromonas gingivalis, может стать тревожным сигналом того, что у человека высокий риск развития рака. По результатам исследований в Университете Луисвилл 60% больных раком пищевода имели во рту бактерии Porphyromonas gingivalis.
В рамках исследования были изучены образцы тканей 100 больных плоскоклеточным раком пищевода, и 30 здоровых людей из контрольной группы.
Исследователи измеряли увеличение количества фермента, который является маркером бактерии P.gingivalis, а также присутствие ДНК бактериальной клетки в тканях пищевода.
В результате было выявлено, что в тканях, которые были получены от больных раком, значительно повышено количество ДНК бактерий Porphyromonas gingivalis и их фермента. Концентрация этих факторов была высокой в наиболее измененных участках, и значительно меньшей в окружающих тканях. Также было выяснено, что присутствие P.gingivalis определяет злокачественность раковой опухоли, наличие метастазов у пациентов и их выживаемость.
Это еще один значимый фактор, который может вызвать рак пищевода. До этого принято было анализировать влияние химических веществ в течение жизни, особенности рациона, наследственность, возраст.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Меган Маркл виступила із заявою на тлі звинувачень проти батька 23 октября 2026
Меган Маркл виступила із заявою на тлі звинувачень проти батька
Брат Меган Маркл заявив, що знайшов «сотні, якщо не тисячі» відвертих зображень дітей у будинку батька 23 октября 2026
Брат Меган Маркл заявив, що знайшов «сотні, якщо не тисячі» відвертих зображень дітей у будинку батька Альона Лозовенко
Український "Руслан" загорівся в аеропорту Японії 23 октября 2026
Аеропорт згодом відновив прийом і відправлення рейсів у звичному режимі після відповідної перевірки.