28 февраля 2016
Ученые Университета Луисвилл США нашли связь между бактериями во рту и плоскоклеточным раком пищевода. Заболевание десен гингивит, которые вызывают бактерии Porphyromonas gingivalis, может стать тревожным сигналом того, что у человека высокий риск развития рака. По результатам исследований в Университете Луисвилл 60% больных раком пищевода имели во рту бактерии Porphyromonas gingivalis.
В рамках исследования были изучены образцы тканей 100 больных плоскоклеточным раком пищевода, и 30 здоровых людей из контрольной группы.
Исследователи измеряли увеличение количества фермента, который является маркером бактерии P.gingivalis, а также присутствие ДНК бактериальной клетки в тканях пищевода.
В результате было выявлено, что в тканях, которые были получены от больных раком, значительно повышено количество ДНК бактерий Porphyromonas gingivalis и их фермента. Концентрация этих факторов была высокой в наиболее измененных участках, и значительно меньшей в окружающих тканях. Также было выяснено, что присутствие P.gingivalis определяет злокачественность раковой опухоли, наличие метастазов у пациентов и их выживаемость.
Это еще один значимый фактор, который может вызвать рак пищевода. До этого принято было анализировать влияние химических веществ в течение жизни, особенности рациона, наследственность, возраст.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Чому на тілі з'являються червоні крапки 5 июня 2026
Можливо, ви помічали на вашій шкірі червоні крапки. Це ангіоми.
У ЄС розпочали підготовку процесу відкриття кластера для України 5 июня 2026
У найближчі дні продовжиться наполеглива робота над завершенням обговорень у Раді ЄС щодо офіційного відкриття цього кластера.
Іраклі Макацарія став багатодітним батьком 4 июня 2026
Іраклі Макацарія став багатодітним батьком