27 октября 2015
Обнаруженное в бананах соединение может стать основой для новых противовирусных лекарств, в том числе, для лечения ВИЧ и гепатита С.
5 лет назад ученые обнаружили в бананах белок BanLec, который считывает сахара, находящиеся снаружи вирусов, и сдерживает их проникновение в клетки. Но выяснилось, что этот белок провоцирует побочные эффекты, например, воспалительный процесс. Группа из 26 ученых, представляющих Германию, Ирландию, Канаду, Бельгию и США, создала обновленную версию белка BanLec. Ученым удалось обнаружить и устранить в молекулярной структуре белка часть, которая отвечает за побочные эффекты.
Новая версия белка получила название H84T и успешно испытана в экспериментах с клетками и с живыми организмами. Исследование на мышах показало, что новая форма сдерживает проникновение вирусов в клетки организма, не вызывая побочных эффектов. Это дает надежду, что на основе H84T могут быть разработаны новые противовирусные лекарства.
likar.infoХочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Уражено 19 енергооб'єктів РФ: Мадяр розповів про нову операцію СБС 25 июля 2026
Загалом із 1 по 24 липня українські безпілотники уразили вже 136 енергетичних цілей, які використовуються окупаційними військами.
Названі продукти, які пригнічують діяльність мозку 25 июля 2026
Вчені звернули увагу на раціон людей з деменцією. Дослідники всього світу працюють над вирішенням проблеми…
Пожежа охопила курорт у Франції: з півострова евакуюють усіх людей 25 июля 2026
На французькому півострові Кап-Ферре оголосили повну евакуацію через масштабну лісову пожежу. Вогонь уже знищив тисячі гектарів лісу й продовжує швидко поширюватися.