Бег босиком улучшает память

22 мая 2016

Бегунам, которые хотят улучшить свои когнитивные функции, исследователи из Университета Северной Флориды советуют снять кроссовки. Оказывается, бег босиком положительно влияет на рабочую память. Бег в обуви подобным эффектом не обладает.

В исследовании приняли участие 72 добровольца в возрасте от 18 до 44 лет. Участники в течение 16 минут бегали в своем темпе. Периодически они наступали на мелкие предметы. По словам специалистов, когда человек бегает босиком, ему приходится уделять больше внимания тому, куда он наступает.

До и после бега добровольцы выполнили тесты на рабочую память. Исследование показало: у участников, бегавших босиком, рабочая память улучшилась на 16%. У добровольцев, которые бегали в обуви, значимых улучшений не было. Ученые предполагают: вероятно, при беге босиком повышается умственное напряжение, и люди активнее пользуются рабочей памятью.

 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Автобус Кишинів – Київ: надійне міжнародне сполучення для комфортної поїздки 16 апреля 2025

Зручна подорож до столиці України. Автобусний маршрут Кишинів – Київ — один із найактуальніших напрямків для пасажирів, які їдуть з Молдови до України

З антен для "шахедів" майже зникли американські компоненти - ЗМІ 8 апреля 2025

Нові CRP-антени для дрона Гєрань-2 мають тільки два чіпи американського виробництва, зазначають розвідники.

Франція визнала допомогу Україні своїм пріоритетом 8 апреля 2025

Країна переорієнтовує свої стратегічні орієнтири на розвиток міжнародного партнерства, яке відповідає її цінностям, та допомогу тим, хто найбільше її потребує.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Вікторія  Рижук  
Вікторія Рижук

Отзывов: 1

Viasat 0.1
Viasat

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше