5 мая 2014
Оказывается, бег замедляет старение, и даже те, кто бегают понемногу, но регулярно, могут значительно продлить себе активную жизнь. По крайней мере, к такому выводу пришли американские учёные.
Большинство людей знает, что бег полезен, и занимается им, чтобы держать себя в форме или сжечь лишние калории.
Однако некоторые врачи регулярно выступали с предостережениями о возможной опасности столь активного фитнеса: якобы риск травм и возникновения артрита перевешивает пользу для организма – особенно у пожилых.
Эти страхи решил опровергнуть специалист по ревматологии из медицинской школы Стэнфорда. По его мнению, энергичные тренировки помогают и в зрелом возрасте поддерживать себя в тонусе. Более того, они даже увеличивают продолжительность жизни, в том числе активной.
Для проверки своей гипотезы доктор Фрайз и его коллеги более 20 лет наблюдали за пожилыми (старше 50 лет) бегунами и их «обычными» визави.
Каждый год добровольцы заполняли специальную форму, где среди прочего присутствовали вопросы о физическом самочувствии и активности в повседневной жизни.
Впоследствии эти данные сопоставляли с результатами медицинских обследований, а в случае смерти – с её установленной причиной.
Как и ожидалось, активные участники были в целом более здоровыми, и уровень смертности среди них ниже: за то время, что проходило исследование, умерло 15% поклонников бега, в то время как равнодушных – 34%.
Только 7% «бегунов» умерло от инфекционных и неврологических заболеваний или рака, в то время как у «обычных» людей этот показатель составил 19%. Риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у активных людей тоже меньше.Учёные также выяснили, что лучшие показатели здоровья и смертности наблюдались у тех, кто занимался бегом не от случая к случаю, а регулярно.
Пусть даже и не помногу: всего лишь один месяц ежедневных тренировок может способствовать значительному укреплению здоровья, правда, не столь ощутимому, как у многолетних поклонников бега.
К сожалению, авторы не исследуют физиологические основания наблюдаемых эффектов.
Зато они уверены, что занятия бегом в любом случае не повредят, а главное – и об этом говорят результаты многолетних наблюдений – начать никогда не поздно.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Firefox оновився: у браузера з'явився новий талісман Kit і свіжий візуальний стиль 11 ноября 2025
Mozilla оновила візуальний стиль браузера Firefox і представила нового маскота на ім'я Kit. Це мила вогняно-руда лисиця, яка, за словами компанії, «стане новим особистим супутником користувача в інтернеті, який є приватним і відкритим». З 11 листопада Kit почне з'являтися в інтерфейсі Firefox, насамперед на сторінці нової вкладки, а потім і на сайтах Mozilla, а також у рекламних і маркетингових матеріалах, повідомляє TechSpot.
Трамп помилував соратників, що помагали йому оскаржувати вибори 2020 року 11 ноября 2025
Відповідне рішення покладе край "національній несправедливості, вчиненій щодо американського народу", вважає лідер США.
Другий пацієнт з Neuralink в голові навчився керувати авіамоделями та програмувати Arduino силою думки 11 ноября 2025
Американець Алекс Конлі отримав травму спинного мозку, що призвело до квадриплегії — паралічу, який вражає всі чотири кінцівки та тулуб. У 2024 році йому було встановлено імплант Neuralink. Після періоду реабілітації Конлі продемонстрував вражаючий прогрес — він навчився писати код для контролера Arduino, перепрограмував своє інвалідне крісло та опанував управління моделлю літака силою думки.