Беременность и работа: что важно помнить

13 декабря 2014

О роли «правильного поведения» будущей мамы говорить не приходится - это должна понимать каждая здравомыслящая женщина. Но до беременности у каждой был свой образ жизни, немаловажное место в котором, как правило, занимала трудовая деятельность.

Перед будущими мамами встаёт закономерный вопрос: «Продолжать ли работать во время беременности?» 

Ответить на него однозначно для всех случаев не представляется возможным, всегда нужно учитывать конкретные условия труда и особенности протекания процесса беременности.

К примеру, контакт с парами тяжёлых металлов, радиоактивными изотопами, химическое производство врядли будут способствовать нормальному плода, с такой работой, скорее всего, стоит распрощаться на время беременности.

К числу также нежелательного относится труд в зубопротезных учреждениях, типографиях, работы в условиях повышенной влажности, жары или холода. К числу нежелательных относятся к тому же профессии повара, официанта, парикмахера, пекаря.

Перечисление подобных работ можно продолжать сколько угодно, но в любом случае кроме общетеоретической вредности всегда стоит учитывать реальные условия труда и уровень безопасности на каждом отдельно взятом рабочем месте. Помощь в данном вопросе может оказать врач или соответствующий эксперт.

Окончательное решение по вопросу о работе в период беременности лучше принимать семьёй, после тщательнейшего взвешивания всех «за» и «против».

Если будущая мама все же решила продолжать трудовую деятельность, то ей будут полезны следующие советы:

- Чтобы избежать переутомления и сохранить нормальный тонус, следует чаще устраивать перерывы во время работы.

- В перерывах весьма желательно совершить небольшую прогулку, если же такой возможности нет, то можно поделать несложные физические упражнения, вроде потягиваний.

- Стоит избегать длительного стояния или сидения.- Если сослуживцы или домочадцы предлагают свою помощь, то не стоит ей пренебрегать.

- Крайне нежелательно работать в ночную смену и ездить в командировки.

- Запрещено передвижение, переноска тяжестей.

- Беременным женщинам противопоказан восьмичасовой рабочий день: давка в транспорте, ранний подъём, спешка не могут хорошо отразиться на здоровье плода. Рабочий день беременной женщины должен составлять не более 6 часов.

В последнее время, с развитием высоких технологий, актуальным стал вопрос о влиянии работы за компьютером на развитие плода. Теоретическая опасность может исходить от излучения мониторов, ранее предполагалась связь между воздействием данного излучения и самопроизвольными абортами. Однако глубокие и доскональные исследования щепетильных западных экспертов не подтвердили этого.

Но как бы все хорошо не складывалось не работе, какими бы чуткими и отзывчивыми ни были сослуживцы, будущая мама должна уйти в предродовой отпуск не позднее, чем за 2 месяца до родов, ей ведь предстоит выполнить важнейшую задачу в жизни любой жизни - родить здорового малыша.

По законодательству , женщина имеет право на отпуск по беременности и родам по 70 календарных дней до и после родов, если роды были осложнёнными - 86 дней, в случае рождение двух и более детей срок увеличивается до 110 дней.

После родов мама вправе оформить отпуск по уходу за ребенком на срок до трех лет.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Закарпатті через хейт від місцевих скасували концерт EL Кравчука 19 апреля 2024

Співак EL Кравчук розказав про прикру ситуацію, яка з ним сталася. Концерт артиста, що мав відбутися в одному з закладів міста Хуст, що на Закарпатті, 5-го травня, скасували.

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками 19 апреля 2024

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками: відео Кармен і Лупіти стало вірусним Сестри поділилися цікавими фактами з життя

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше